Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Палата представителей разрешила спикеру подать иск против Обамы

31.07.2014

Палата представителей конгресса США одобрила резолюцию, позволяющую подать иск к президенту страны Бараку Обаме о превышении полномочий, передает Reuters.

225 законодателей-республиканцев поддержали инициативу спикера нижней палаты Джона Бейнера. 201 демократ высказался против.

Теперь проголосовать по данному вопросу должен сенат, где большинство держат демократы.

Бейнер утверждает, что глава Белого дома злоупотребил исполнительной властью при продвижении некоторых проектов, не получивших одобрения парламента. Недовольство республиканцев вызвали миграционная политика Обамы, а также его решения, касающиеся здравоохранения и трудового законодательства.

По мнению спикера, своими действиями президент США подрывает законодательную власть. «Мало того, что президент регулярно игнорирует закон, он гордится этим и хвастает готовностью изменить его в одностороннем порядке», - заявил Бейнер в июне. Тогда он напомнил, что работа президента заключается в добросовестном исполнении закона.

В июньском заявлении Бейнер отметил, что его инициатива не преследует цели процедуры импичмента.

Для подачи иска против главы государства требуется одобрение двух палат парламента. В таком случае формальным истцом выступит палата представителей.

В администрации Обамы раскритиковали решение спикера судиться с президентом. Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест отметил, что использование денег налогоплательщиков на судебную тяжбу с главой государства вряд ли найдет одобрение у большинства американцев.