Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Палестина ожидает получить статус государства-наблюдателя в ООН

29.11.2012

Генеральная Ассамблея ООН, как ожидается, признает в четверг Палестину в качестве государства-наблюдателя во всемирной организации: из 193 стран-членов ООН 132 выразили намерение поддержать стремление палестинцев обрести государственность, несмотря на противодействие Израиля и США.

 

До сих пор Палестинская национальная администрация (ПНА) была представлена в ООН в качестве субъекта-наблюдателя.

 

Глава палестинской наблюдательной миссии при ООН Рияд Мансур, выступая перед журналистами на этой неделе, назвал день голосования в Генассамблее историческим на пути решения ближневосточной проблемы путем признания двух государств — Палестины и Израиля. "Думаю, подавляющее большинство стран проголосует за нас, поскольку есть общий консенсус относительно создания двух государств", — сказал Мансур. По его словам, признание Палестины государством-наблюдателем с границами 1949—1967 годов откроет путь к вступлению в ООН и будет содействовать переговорам с Израилем.

 

Однако в Израиле так не считают: как многократно заявляли израильские дипломаты в ООН, односторонние действия палестинцев будут иметь обратный эффект. США также утверждают, что палестинцам для обретения государственности сначала нужно добиться согласия на переговорах с Израилем. Как заявила в Вашингтоне в понедельник официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, урегулирование на Ближнем Востоке возможно лишь через прямые переговоры Израиля с ПНА.

 

Палестинцы стремятся получить международное признание своего государства и надеяются, что в ходе переговоров Израиль выведет свои войска с оккупированных после войны 1967 года палестинских территорий — Западного берега реки Иордан, сектора Газа и Восточного Иерусалима. Именно на этой территории ПНА и хочет получить палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме. Израиль отказывается вернуться к линиям границы 1967 года и не желает поднимать вопрос об Иерусалиме, который он объявил своей "вечной и неделимой столицей".

 

Неделю назад вступило в силу перемирие между Израилем и палестинскими группировками сектора Газа, согласованное при американо-египетском посредничестве. Перемирию предшествовала израильская операция в Газе "Облачный столп", ставшая ответом на массированные ракетные обстрелы со стороны палестинских боевиков. В этой ситуации возглавляющее ПНА движение ФАТХ оказалось бессильным, а позиции правящего в секторе Газа радикального движения ХАМАС наоборот укрепились. Как полагают наблюдатели, "победа" в ООН может вернуть влияние ПНА, и ее лидер Махмуд Аббас лично намерен выступать при голосовании в Генассамблее всемирной организации. Признание Палестины государством-наблюдателем позволит ей, в частности, участвовать в Международном уголовном суде (МУС) и выдвигать обвинения в военных преступлениях против Израиля.

 

Так, в преддверии голосования в ГА ООН палестинцы уже заявили, что намерены обратиться в базирующийся в Гааге МУС с обвинениями против Израиля, если будут найдены подтверждения причастности спецслужб этой страны к смерти в 2004 году бывшего палестинского лидера Ясира Арафата. Для этого палестинские власти два дня назад вскрыли могилу Арафата, взяли пробы тканей покойного и передали их зарубежным экспертам, в том числе специалистам из России. Им предстоит определить, насколько состоятельна версия о том, что Арафата якобы отравили радиоактивным полонием.

 

Официальное расследование причин смерти Арафата началось после того, как летом катарский телеканал "Аль-Джазира" объявил об обнаружении в его личных вещах и пробах биологических жидкостей радиоактивного вещества полоний-210. Палестинцы с самого начала рассматривали версию убийства и главным подозреваемым называли Израиль, где такие обвинения неоднократно отвергали.

 

В январе 2009 года палестинцы также пытались обратиться в МУС с просьбой провести расследование относительно трехнедельной военной операции Израиля против сектора Газа в декабре 2008 года.

 

Для того, чтобы Палестина была признана полноправным членом ООН, необходимо голосование в Совете Безопасности этой организации. Его решения могут быть блокированы, если одна из пяти стран — постоянных членов совета (Россия, США, Китай, Великобритания и Франция) — будет против. Шансы получить согласие на признание палестинской государственности американской делегацией равны нулю. Вашингтон вынужден действовать в рамках законов, которые были приняты ввиду обязательств перед Израилем и запрещают ему финансировать агентства ООН, признавшие Палестину. В этой связи принятие год назад Палестины в состав ЮНЕСКО привело к прекращению финансирования этой организации со стороны США, доля которых составляет 22% ее совокупного бюджета. Вслед за американцами о прекращении финансирования ЮНЕСКО заявили Израиль и Канада.

 

В сентябре 2011 года во время прошлой сессии ГА ООН Палестина подала заявку на полноправное членство во всемирной организации. Хотя она до сих пор остается в силе, палестинцы решили начать с повышения статуса своего представительства в Объединенных Нациях.

 РИА Новости