Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

PepsiCo обвинили в загрязнении окружающей среды

20.11.2023

Против американской корпорации PepsiCo подан иск из-за загрязнения окружающей среды одноразовой упаковкой. Его подала прокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс.

– Все нью-йоркцы имеют право на чистую воду, в то время как безответственное отношение PepsiCo к упаковкам и маркетингу ставит под угрозу реку Баффало, окружающую природу и здоровье граждан, – отметила она.

PepsiCo, штаб-квартира которой расположена в штате Нью-Йорк, владеет 25 брендами продуктов питания и производит 85 различных напитков. Большинство продукции компании выпускается в одноразовой пластиковой таре. И эта тара стала главной причиной загрязнения реки Баффало, которая протекает на западе штата. Исследователи изучили мусор, загрязняющий реку, и обнаружили, что 17% приходится на упаковку именно PepsiCo.

В исковом заявлении прокурора отмечается также, что в питьевой воде города Баффало, а также в рыбе из местных магазинов, были обнаружены вредные вещества и частички пластика.

– Я буду без колебаний бороться с крупными корпорациями, которые ставят под угрозу здоровье и безопасность простых жителей Нью-Йорка и всей планеты, – заявила Летиция Джеймс.

НИА "Экология"