Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Почти 2000 видов добавили в Красный список МСОП

13.12.2023

Растущее воздействие изменения климата на глобальное биоразнообразие было подчеркнуто Международным союзом охраны природы (МСОП) во время конференции ООН по климату COP28 в Объединенных Арабских Эмиратах. Организация обнаружила, что продолжающиеся изменения в окружающей среде делают среду обитания более опасной для тысяч видов, ускоряя сокращение популяций растений и животных на Земле.

Среди затронутых видов – атлантический лосось и черепахи, численность которых сокращается из-за потепления на планете. Хотя атлантическому лососю в настоящее время не грозит вымирание, с 2006 по 2020 год его популяция сократилась почти на 25%, что принесло ему статус “находящегося под угрозой исчезновения”. МСОП объяснил это снижение опасностями, созданными человеком, такими как плотины и загрязнение воды, в сочетании с проблемами, связанными с изменением климата, что затрудняет рыбам поиск пищи и создает более благоприятную среду для конкурирующих чужеродных видов.

Это заявление было сделано в рамках обновления МСОП своего “Красного списка видов” (находящихся под угрозой исчезновения). По информации организации, более 44 000 видов в настоящее время находятся под угрозой исчезновения, что примерно на 2000 больше, чем в предыдущем году.

– Виды во всем мире находятся под огромным давлением, — отметил глава подразделения Красного списка МСОП Крейг Хилтон-Тейлор. Поэтому, куда бы вы ни посмотрели, число видов, находящихся под угрозой исчезновения, растет.

Изменение климата ухудшает условия жизни примерно 6700 видов, находящихся под угрозой исчезновения. Примерами могут служить зеленая черепаха, обитающая в центральной части Южной части Тихого океана и Восточной части Тихого океана, для которой из-за повышения уровня моря, условия существования стали просто неблагоприятными: повышенный уровень вод затапливает гнезда, а потепление вод меняет кормовую базу.

В обновленном списке также представлена первая широкая оценка состояния здоровья видов пресноводных рыб, показывающая, что четверти из этих видов, в общей сложности более 3000, грозит вымирание. Повышение уровня моря в сочетании с существующими угрозами загрязнения и чрезмерного вылова рыбы создают значительные проблемы для этих видов.

Амфибии, включая лягушек и саламандр, особенно уязвимы: 41% этих видов находится под угрозой исчезновения.

– Они находятся в плену климата из-за более высоких температур, засухи — что бы ни случилось, амфибии не могут уйти от опасности, и на них напрямую влияет изменение климата, — подчеркнул зампредседателя комиссии МСОП по выживанию видов Вивек Менон.

Несмотря на мрачную общую картину, эксперты отмечают, что усилия по реинтродукции таких видов, как ятаганорогий орикс, ранее считавшийся вымершим в дикой природе, показали прогресс. Тем не менее защитники природы предупреждают, что по-прежнему требуются значительные усилия для стабилизации долгосрочного выживания этих видов.

НИА "Экология"