Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Порошенко призвал до конца недели прекратить огонь на востоке Украины

09.06.2014

Президент Украины Петр Порошенко высказался о необходимости до конца недели прекратить огонь на востоке страны. Заявление главы государства прозвучало на заседании трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана на востоке Украины, в котором принимал участие и посол России на Украине Михаил Зурабов.

"Мы должны на этой неделе прекратить огонь. Для меня каждый день, когда умирают люди, каждый день, когда Украина платит такую высокую цену, является неприемлемым", - цитирует слова Порошенко пресс-служба украинского президента.

По словам Порошенко, первым делом необходимо "возобновить работу государственной границы Украины, для того, чтобы гарантировать безопасность каждого гражданина Украины, который живет на Донбассе, независимо от того, какие политические симпатии он имеет".

В заседании также принимали участие чрезвычайный и полномочный посол Украины в Германии Павел Климкин и специальный представитель генсека ОБСЕ Хайди Тальявини.

Свой план по реализации мирного плана на востоке Украины Порошенко представил 6 июня во время визита во Францию. Там же новоизбранный президент впервые после избрания в качестве главы государства пообщался с российским президентом Владимиром Путиным. Российский президент, обсуждая итоги этой встречи, сообщил, что приветствует позицию Порошенко о необходимости остановить вооруженный конфликт в стране.

Консультации по восточной Украине с Россией стали первыми после после смены власти в стране. До этого Россия не вела официальных переговоров с новыми руководителями в Киеве.

После первого раунда переговоров с трехсторонней контактной группой Порошенко предложил проводить такие заседания ежедневно "для обработки проделанного и координации дальнейших действий по реализации плана мирного урегулирования на востоке Украины".