Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Представители МАГАТЭ будут находиться в Фукусима до завершения сброса в океан обработанной воды

06.07.2023

Глава Международного агентства по атомной энергии сказал, что эта организация продолжит вести мониторинг для обеспечения безопасного сброса в океан обработанной и разбавленной воды с аварийной атомной электростанции «Фукусима дай-ити». Об этом сообщает NHK.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сказал об этом в среду на встрече в городе Иваки префектуры Фукусима, в которой принимали участие главы местных органов власти и рыболовных кооперативов.

Мэр Иваки Утида Хироюки сказал, что несмотря на данную в докладе МАГАТЭ оценку, он не испытывает адекватного чувства уверенности. Он попросил предоставить дальнейшие объяснения, отметив, что местные жители и работники рыболовной отрасли еще не убеждены в безопасности плана.

Гросси присоединился к участникам встречи после того, как Утида выступил со своим замечанием. Он сказал о решении МАГАТЭ открыть на АЭС постоянное представительство для мониторинга сброса воды.

Говоря о сомнениях и тревогах населения, Гросси заявил, что у него нет волшебной палочки, однако отметил, что МАГАТЭ будет оставаться вместе с ними в течение десятилетий, до тех пор, пока последняя капля воды, скопившейся вокруг реакторов, не будет безопасно сброшена в океан.