Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Представители России, Украины и ОБСЕ провели консультации в Минске

01.08.2014

Посол России в Киеве Михаил Зурабов, экс-президент Украины Леонид Кучма и официальный представитель действующего председателя ОБСЕ Адельхейд Тальявини прилетели в четверг в Минск, чтобы провести консультации по урегулированию кризиса на Украине. По некоторым данным, стороны договорились о том, чтобы обеспечить коридор доступа международных экспертов к месту падения малайзийского лайнера, по которому эксперты ОБСЕ вчера впервые смогли попасть на место катастрофы. Однако подтверждения информации о договоренностях пока не последовало.

Встреча проходила в закрытом режиме, но накануне стали известны некоторые вопросы повестки. Это гарантии безопасного доступа международных экспертов к месту падения лайнера, а также освобождение лиц, удерживаемых сторонами украинского конфликта. На момент подписания этого номера в печать не было подтвержденной информации о том, участвуют ли в минских консультациях представители Донбасса и в каком составе.

Перед встречей все стороны выражали сдержанный оптимизм. По словам главы российского МИД Сергея Лаврова, Москва ценит жест доброй воли со стороны Белоруссии, которая приняла контактную группу. "Мы неизменно выступаем за переговоры и приветствуем любую возможность, которая для этого предоставляется. Как бы ни относиться к тому, что наши западные партнеры предпринимают в отношении Белоруссии - пытались санкции вводить в отношении этой страны, отлучать от Совета Европы, но когда наступила минута истины, Минск оказался приемлемым для всех в качестве площадки для проведения переговоров. Это говорит о репутации Белоруссии на международной арене и о том, что честная политика в итоге признается даже теми, кто испытывает неприязнь к тому или иному государству или его руководителю. Так что будем приветствовать контакты", - прокомментировал инициативу Сергей Лавров.

Он признал, что одной встречи будет недостаточно, однако можно надеяться, что минская встреча даст импульс для переговорного процесса на Украине, который в итоге приведет к прекращению боевых действий. Источник агентства РИА Новости, близкий к переговорам, сообщил, что заседание контактной группы по урегулированию конфликта на Украине продолжится в пятницу на уровне экспертов.