Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Премьер Японии оказался в центре скандала

08.12.2023

Премьер Японии Фумио Кисида добровольно оставит пост руководителя своей фракции в правящей Либерально-демократической партии (ЛДП). Причиной такого решения стал скандал с участием внутрипартийных групп. Их подозревают в финансовой нечистоплотности и нарушениях законодательства в отношении политических пожертвований.

Скандал разгорелся вокруг крупнейшей в ЛДП фракции ныне покойного экс-премьера Синдзо Абэ. Вопрос связан с финансами, которые политические группы получают по итогам приемов и вечеров. Для участия в таких мероприятиях необходимо покупать билеты, стоимость которых, как правило, составляет около 136 долларов США. На количество приглашений установлена квота. Если продажи идут сверх лимита, вырученные от билетов средства поступают политикам. Эти суммы следует отражать в финансовой отчетности, чего сделано не было.

Газета "Асахи симбун" пишет, что фракция Абэ за пять лет утаила в общей сложности около 690 тысяч долларов США. Стражи порядка подозревают, что деньги перетекли в "серые" бюджеты, которые используют в неафишируемых политических целях.

Действия Кисиды обусловлены его желанием дистанцироваться от набирающего обороты разбирательства. Ведь рейтинги правительства под руководством Кисиды опустились ниже 30 процентов, что считается "опасной чертой".

Российская Газета