Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Прогноз Министерства сельского хозяйства США по внешней торговле сельхозпродукцией

18.12.2014

Согласно опубликованному прогнозу американского Минсельхоза, экспорт сельскохозяйственной продукции из США в 2015 финансовом году прогнозируется на уровне 143,5 миллиарда долларов, что на $ 9,0 млрд меньше, чем в 2014 году.  Такое снижение обусловлено падением цен на ряд товаров, в первую очередь, на кукурузу, пшеницу и некоторых другие продукты. Импорт сельхозпродукции прогнозируется на уровне рекордных $ 116,0 млрд, что на $ 6,8 млрд больше, чем в 2014 году.

Экономические ожидания США на 2015 год

Курс доллара вырос на 1,6 процента в 2014 году, и, как ожидается, может еще укрепиться в 2015 году.  Большинство аналитиков ожидают в следующем году дальнейшего снижения цен на энергоносители, при этом американские цены на сырую нефть и природный газ, как ожидается, в следующем году останутся ниже мирового уровня.  Энергетическая ситуация в США должна обеспечить снижение затрат национальных производителей и экспортеров сельхозпродукции.

Росту мировой торговли должен способствовать рост экономики Азии и Океании (за исключением Японии), где рост ВВП ожидается в среднем выше 5 процентов.  Японская экономика, находящаяся в стадии рецессии и борьбы с дефляционным давлением, будет расти медленно.  Маловероятно, что рост экономики Китая и Индии будет в среднесрочной перспективе таким же быстрым, как в последнее десятилетие, при этом он, как ожидается, будет значительно выше среднего мирового показателя. Устойчивый рост, согласно прогнозам, будет также в большинстве стран Южной и Юго-Восточной Азии, несмотря на потенциальные проблемы с избыточным долгом и инфляцией. Экономический рост в Западном полушарии, как ожидается, в 2015 году также улучшится.

В Соединенных Штатах ожидается рост новых рабочих мест, повышение заработной платы и увеличение потребительских расходов. Усиление экономики США будет стимулировать канадский и мексиканский экспорт, однако рост экономики этих стран будет сдерживаться снижением цен на нефть и сырьевые товары.  Спад в Аргентине и Бразилии подходит к концу, еврозона также постепенно должна начать восстанавливаться.  Тем не менее, существует множество рисков для глобальной экономики.  Долговой кризис и политические потрясения в отдельных странах могут вызвать замедление роста мировой экономики и дальнейший рост доллара, что негативно отразится на экспорте американской сельскохозяйственной продукции. В частности, дефолт такой крупной развивающейся экономики, как Венесуэла, приведет к оттоку капитала из этой страны и, возможно, окажет негативное влияние на Бразилию. 

Прогноз экспорта американской сельхозпродукции в 2015 году

В 2015 финансовом году экспорт зерна и кормовых сортов из США прогнозируется на уровне $ 29,9 млрд.  Экспорт крупных сортов зерна ожидается на уровне $ 9,5 млрд.  Объем экспорта кукурузы прогнозируется на уровне 44,5 млн тонн.  Экспорт пшеницы должен составить $ 6,6 млрд.  Фактически, объемы экспорта останутся почти неизменными, но доход будет ниже из-за снижения цен, происходящего вследствие увеличения поставок пшеницы из Европейского Союза и Украины. 

Экспорт риса прогнозируется на уровне $ 2,1 млрд.  Цены на рис упали из-за больших мировых запасов и усиления конкуренции со стороны азиатских экспортеров.  Экспорт масличных ожидается на уровне $ 29,7 млрд.  При этом снижение цен компенсируется увеличением объемов поставок.  В частности, уменьшение экспорта соевых бобов на $ 200 млн компенсируется увеличением на эту же сумму поставок соевого шрота. 

Экспорт хлопка, согласно прогнозам, в 2015 году составит $ 3,7 млрд, а объем экспорта уменьшится на 100 000 тонн и составит 2 200 000 тонн, в основном, из-за снижения прогнозов по урожаю в США. 

Экспортные поставки мяса скота и птицы, а также молочных продуктов увеличатся на $ 800 млн до $ 33 700 000 000, при этом стоимостный рост экспорта говядины, свинины  и мяса птицы более чем компенсирует незначительные потери в экспорте молочных продуктов.  Поставки говядины должны увеличиться более чем на $ 400 млн  и составить $ 6,6 млрд в силу сохраняющегося высокого спроса.  Экспорт свинины по прогнозам вырастет на $ 200 млн до $ 5,5 млрд.  Экспорт продукции птицеводства должен увеличиться на $ 300 млн и достигнуть уровня $ 6,4 млрд.  Поставки молочных продуктов, как ожидается, снизятся на $ 300 млн до $ 6,7 млрд из-за общего снижения мировых цен, делающего американскую продукцию менее конкурентоспособной. 

Экспорт плодоовощной продукции останется на прежнем высоком уровне и составит $ 37,0 млрд. Поставки свежих фруктов и овощей прогнозируются на уровне $ 7,9 млрд. Экспорт переработанных фруктов и овощей ожидается в размере $ 8,1 млрд, а экспорт орехов – на уровне $ 9,5 млрд.

Прогноз американского экспорта сельхозпродукции  в 2015 году по регионам

Азия

Экспорт в Китай, по прогнозам, снизится в 2015 году на $ 1,0 млрд и составит $ 24,0 млрд. Экспорт хлопка, как ожидается, будет снижаться из-за того, что создание в КНР крупных запасов уменьшило спрос на импорт.  Экспорт барды в Китай, являющийся крупнейшим для США рынком сбыта этой продукции, также уменьшится из-за введенных китайскими властями ограничений на импорт. Применительно к сое отмечается, что при ожидаемом росте объема поставок этой продукции в КНР экспорт в стоимостном выражении уменьшится из-за снижения цен.  Также ожидается снижение продаж кукурузы и пшеницы из-за увеличения их производства в Китае. Несмотря на это, Китай по-прежнему будет крупнейшим экспортным рынком для американских сельскохозяйственных продуктов.

Экспорт в Японию и Южную Корею останется на прежнем уровне $ 12,7 млрд и $ 6,1 млрд соответственно. При этом снижение стоимости экспорта кукурузы на эти рынки будет компенсировано ростом цен на говядину. Экспорт в Гонконг, согласно прогнозам, увеличится на $ 100 млн и составит $ 4,2 млрд в результате повышения цен на говядину, свинину мясо птицы.

Западное полушарие

Экспорт в Мексику, как ожидается, увеличится на $ 200 млн и составит $ 18,7 млрд. Увеличение стоимости экспорта говядины, свинины и мяса птицы намного компенсирует снижение стоимости поставок кукурузы.  В 2014 году Мексика стала крупнейшим рынком для американской курятины и вторым по величине экспортным рынком для американской говядины и свинины (после Японии).

Экспорт в Канаду прогнозируется на уровне $ 21,8 млрд, что на $ 100 млн выше, чем в 2014 году. 

Из прогнозов по экспорту в Европу, Африку и Ближний Восток выделяется ожидаемое снижение поставок в Нигерию на $ 100 млн до $ 900 млн вследствие падения мировых цен на пшеницу.

Прогноз американского импорта сельхозпродукции в 2015 году

Американский сельскохозяйственный импорт в 2015 финансовом году, по прогнозам, вырастет до рекордных $ 116 миллиардов с $ 109, 2 млрд в 2014 году. Снижение цен на нефть и укрепление доллара США, как ожидается, стабилизирует импортные цены на сельскохозяйственные товары и продукты их переработки.  Усиление покупательной способности доллара будет способствовать повышению конкуренции между иностранными экспортерами, чтобы сохранить свою долю на рынке США. Спрос на импорт в США, как ожидается, будет выше, чем в 2014 году из-за роста личных доходов. 

Совокупный ожидаемый импорт зерна и кормовых увеличится на $ 150 млн и составит $ 11 млрд.  Общий объем импорта масличных и масличных продуктов в 2015 ожидается на уровне $ 9,3 млрд, что на $ 600 млн ниже, чем в 2014 году.  Цены на кофе в зернах и какао-бобы, которые резко выросли в 2014 году, контрастируют с более низкими ценами на сахар и натуральный каучук. Хотя прогнозы по импорту какао, кофе и каучука говорят об увеличении их объема и стоимости, импорт сахара и изделий из сахара (за исключением кондитерских изделий) ожидается гораздо ниже, чем в 2014 году.  Половина американского импорта сахара приходится на поставки из Мексики, и их объем в 2015 году, по прогнозам, уменьшится на 26 процентов.

Общий объем импорта США из сахара и тропических продуктов  составит, по  прогнозам, $ 25,3 млрд, увеличившись на $ 2,1 млрд в сравнении с 2014 годом.  При этом рост стоимости импорта кофе, какао и каучука компенсирует снижение стоимости импорта сахара ($ 200 млн).  Плодоовощной импорт продолжит расти в цене и превысит $ 50 млрд. 

Импорт крупного рогатого скота, как ожидается, увеличится с 2,25 млн голов в 2014 году до 2,3 млн голов в 2015.  Снижение убоя коров приведет к ограничению поставок говядины для внутренней переработки, что, в сочетании с высокими ценами в США на постную говядину будет стимулировать увеличение ее импорта из Австралии, Новой Зеландии, Канады и Мексики.