Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

РАН: Япония запрещает наблюдение за процессом сброса воды с «Фукусимы-1»

29.08.2023

В Российской академии наук заявили, что Япония не позволяет наблюдение за процессом сброса низкорадиоактивной воды с «Фукусимы-1». Российские научные суда вынуждены работать на расстоянии 150-300 км от АЭС.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на академика РАН Валентина Сергиенко. По его словам, российские ученые проводили исследования сразу после аварии, но японцы ограничивали доступ в свою экономическую зону, не согласовывая проведение работ. Ученый добавил, что если сбросить всю воду одновременно, то локальные уровни радиации в водорослях и морских гидробионтах могут быть многократно превышены.

Компания Tokyo Electric Power на прошлой неделе сообщила, что японские специалисты приступили к сбросу первой партии очищенной от радиоактивных веществ воды с АЭС «Фукусима-1».

Ранее сообщалось, что приморское межрегиональное управление Россельхознадзора усилило контроль за выловом биоресурсов в акватории Японского моря, это связано с начавшимся сбросом воды с АЭС «Фукусима-1». Эксперты МАГАТЭ признали, что данный сброс будет безопасным. В Росрыболовстве заявили, что сброс воды, использованной для охлаждения реакторов АЭС «Фукусима-1», не вызывает опасений.

Информационно-аналитическое агентство «Восток России»