Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Шлепать детей католикам теперь можно

09.02.2015

Шлепать детей католикам теперь можно. Папа Римский Франциск одобрил легкие телесные наказания для детей, если это не унижает человеческое достоинство ребенка. Значит ли это, что социальные службы в странах Европы перестанут отнимать детей у родителей из России за шлепок или вырванный молочный зуб? И кто будет определять степень справедливости наказания?

Понтифик рассказал о встрече с родителями, во время которой один из отцов признался, что позволяет себе иногда шлепать своего ребенка, но никогда не бьет его по лицу.

- Замечательно, что он уважает чувство собственного достоинства ребенка, - заявил Папа Римский. - Если он наказывает детей, то делает это справедливо.

Это заявление последовало после того, как понтифик допустил использование кулаков для разрешения определенных ситуаций и посоветовал католикам не размножаться как кролики.

Все понимают, что крики и рукоприкладство не сделают ребенка послушным и надо действовать по-другому. Наказания должны быть действенными, но не причинять ребенку физическую и нравственную боль, например, запретить играть в компьютер или не пустить в кино с друзьями. Но в реальности хорошенько шлепнуть - самый быстрый и действенный способ привести разбушевавшееся чадо в чувство. Наверное, нет ни одного родителя, который никогда не прибегал к этому способу наказания, хотя признаваться в этом готовы далеко не все. "Если вы бьете вашего ребенка, для него это трагедия... - пишет известный советский педагог Антон Макаренко. - А вы сами - взрослый сильный человек, личность и гражданин, существо с мозгами и мускулами, вы, наносящий удар по нежному слабому растущему телу ребенка, что вы такое?.. В самом лучшем случае вы похожи на обезьяну, воспитывающую своих детенышей..."

Что действительно волнует российских родителей, так это смогут ли они теперь спокойнее жить в скандинавских и европейских странах, не опасаясь, что в любой момент социальные службы заберут их детей за "жестокое обращение" или "чрезмерную любовь", как это случилось с Еленой Полушкиной, у которой забрали ее 14-летнего сына. Главное, советуют бывалые родители, внимательно изучайте законы страны, в которую вы едете.

- Одна из наших бабушек живет в Швеции, - рассказывает гостившая у родственников в Швеции Анна Н. - Там по закону нельзя кричать, шлепать, оскорблять, запрещать. Помню, парень лет 3-4 в магазине орал и требовал платье примерить, родители его за руку утащили, а на выходе из торгового центра были встречены полицией. Типа у ребенка должен быть выбор, хочет мальчик платье надеть - пусть надевает, нельзя личность ограничивать. А когда я шлепнула своего двухлетку за то, что укусил меня до крови, дедушка-швед обалдел и сказал, что там ребенка бы забрали сразу.

Справка "РГ"

33 процента россиян применяют к своим детям телесные наказания. 17 процентов опрошенных иногда воспитывают ремнем. 43 процента родителей ставят непослушных детей в угол, а в каждой третьей семье ребенка лишают компьютера.

Каждый второй россиянин признался, что в детстве сам испытал на себе телесные наказания.

По данным ВЦИОМ