Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

СМИ: французы стали отказываться от домашних рептилий из-за роста цен на электроэнергию

26.01.2023

Жители Франции стали отказываться от своих домашних рептилий, поскольку из-за роста цен на электричество и газ обогревать террариумы стало слишком дорого. Об этом в среду сообщил телеканал BFM.

Как пояснил канал, для поддержания комфортной для пресмыкающихся температуры хозяевам необходимы специальные лампы, имитирующие условия тропического климата.

"В зависимости от вида в террариумах поддерживается температура от 27-28 до 35-40 градусов Цельсия", - приводит BFM слова главы ассоциации по защите пресмыкающихся Reptilian Protect Вероники Вийяр.

Многие в этих условиях решают расстаться со своими питомцами. По словам Вийяр, она получает несколько десятков звонков в неделю от желающих избавиться от рептилий. "Некоторые за один раз отказываются от целых групп по 10, по 14 животных", - уточнила она.

Телеканал также отметил, что растущие цены на энергоносители беспокоят и саму ассоциацию. Ее сотрудники пока не знают, как они будут ухаживать за питомцами, которых хозяева продолжают приносить в организацию, если электричество продолжит дорожать. "Как минимум €6 тыс. в год у нас уходит на электроэнергию", - констатировал Джошуа Боссер, заместитель председателя Reptilian Protect.

Как ранее сообщил Национальный институт статистики и экономических исследований, цены на энергоносители во Франции в прошлом году выросли более чем на 23% по сравнению с 2021 годом, несмотря на принятые властями меры. 

ТАСС