Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

США готовы принять меры против КНДР за якобы осуществляемые поставки оружия РФ

06.09.2023

Администрация США готова ввести новые санкции в отношении властей КНДР за приписываемые им поставки вооружений России, которая ведет специальную военную операцию на Украине. Об этом заявил на брифинге для журналистов помощник американского лидера по национальной безопасности Джейк Салливан.

Он в очередной раз бездоказательно обвинил Пхеньян в поставках оружия Москве, "чтобы атаковать зерновые хранилища и отопительную инфраструктуру крупных городов" Украины. "Это не лучшим образом отразится на Северной Корее, и она заплатит за это в рамках международного сообщества", - утверждал советник главы Белого дома, отвечая на вопросы о возможных дополнительных американских рестрикциях в связи с этим. Однако он добавил, что США "не видели, чтобы они [КНДР] осуществляли значительные поставки боеприпасов или других военных средств в Россию для войны на Украине".

Салливан повторил утверждения, с которыми координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби выступил в конце августа. "Согласно нашему текущему анализу, переговоры между Северной Кореей и Россией относительно оказания Северной Кореей военной поддержки России в ее войне на Украине достаточно интенсивно продвигаются", - сказал он. Помощник главы вашингтонской администрации вновь заявил, что США "продолжат призывать Северную Корею выполнять взятые на себя публичные обязательства не поставлять в Россию вооружения" для применения их в СВО. "Мы будем продолжать искать возможности для того, чтобы удержать Северную Корею от этого шага, подталкивать других к тому же (отказу от помощи РФ - прим. ТАСС), а также сообщать миру о том, что мы видим в плане активным образом продвигающихся консультаций, которые ведутся между этими двумя странами (РФ и КНДР - прим. ТАСС)", - добавил Салливан, отвечая на дополнительные вопросы о санкциях против Пхеньяна.

На прошлой неделе Кирби проинформировал, что США намерены ввести новые санкции и принять другие меры против России и КНДР в связи с тем, что Москва и Пхеньян якобы наращивают военно-техническое сотрудничество. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявление из Вашингтона о том, что президент РФ Владимир Путин и лидер КНДР Ким Чен Ын якобы обменялись письмами, сообщил, что Россия и КНДР поддерживают добрые и взаимоуважительные отношения и контакты на разных уровнях. 

ТАСС