Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

США продолжат давление на Мексику по поводу ГМ-кукурузы

13.12.2023

Научные аргументы для запрета генетически модифицированной (ГМ) кукурузы должна предоставить северному соседу мексиканская сторона. Заявление переговорщиков от США 11 декабря передает сетевое издание FarmProgress.

Представители министерств сельского хозяйства США и Мексики обсудили мексиканский запрет на импорт ГМ-кукурузы в неформальной обстановке на климатическом саммите COP28.

Глава минсельхоза США Том Вилсак отметил, что США может решить спор в свою сторону после того, как президент Мексики Андрес Мануэль Лопесь Обрадор покинет свой пост 30 сентября 2024 года. Именно Обрадор инициировал запрет на ГМ-кукурузу. Президентские выборы в Мексике пройдут 2 июня.

_«Я надеюсь и верю, что в результате прихода новой администрации мексиканские власти прислушаются к научным аргументам и заметят свою зависимость от США по желтой кукурузе и важность отношений с США Несмотря малую долю белой кукурузы в торговле, важен принцип», — заявил Вилсак.

Напомним, Мексика планировала запретить импорт генетически модифицированной кукурузы. Основным поставщиком кукурузы в Мексику является США. При этом доля ГМО более 95%.

После угроз судебных разбирательств со стороны США власти Мексики ослабили ограничения, разрешив до 2025 года импорт ГМ-кукурузы для животных, которым идет желтая кукуруза. Белая кукуруза закупается для пищевых целей и генетически модифицированную закупать запрещено.

Несмотря на то, что доля белой кукурузы во много раз меньше желтой, США проявили принципиальность и добиваются полного снятия запрета на ГМО. Аргументов у США два: 1. Соглашение между США, Мексикой и Канадой (USMCA), которое по утверждению Вилсака не позволяет вводить такие ограничения. 2. Проведенные в США научные исследования, доказывающие безопасность ГМ-кукурузы.

Мексика обосновывает ограничение импорта запретом на гербицид глифосат, введенный в стране. ГМ-кукуруза отличается устойчивостью к глифосату. Местные фермеры не смогут выращивать модифицированные сорта и получать столь большие урожаи как соседи. Именно поэтому возникла необходимость экономической защиты для них.



Зерно Он-Лайн