Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

США считают, что Россия не поддерживает европейские ценности

16.03.2022

США считают, что выход России из Совета Европы обоснованный, так как страна не разделяет европейские ценности, заявил глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс.

«Россия явно не разделяет те же ценности, так что можно только считать обоснованным, что Россия не является членом совета», — сказал Прайс во время брифинга.

Ранее сегодня МИД России заявил, что начал процесс выхода из Совета Европы по инициативе российской стороны. Вице-спикер Совета федерации Константин Косачев также сообщил, что, после выхода, Россия будет денонсировать Устав Совета Европы, Европейскую конвенцию по правам человека и еще четыре конвенции, участие в которых предусмотрено только для членов Совета Европы.

Вступая в СЕ, Россия взяла на себя обязательство привести национальное законодательство в соответствие с требованиями Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод: это касается отмены смертной казни, вывода тюрем из-под контроля МВД, соответствия законодательства о ФСБ европейским стандартам (в частности, лишение службы собственных следственных изоляторов). Кроме того, после завершения всех процедур по выходу России из СЕ россияне не смогут обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

КоммерсантЪ