Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Страны ЕС могут продлить использование глифосата до 2033 года

05.10.2023

В России этот пестицид полностью запрещен для десикации с 2023 года

Страны Евросоюза до 12 октября должны определиться, разрешить ли использовать при производстве урожая неселективный системный гербицид глифосат еще на 10 лет или нет. Об этом пишет Центр оценки качества зерна (ведомство Россельхознадзора) со ссылкой на данные Еврокомиссии.

Что такое глифосат?

Глифосат — это препарат контактного действия для борьбы с сорняками, который на сегодняшний день является одним из самых распространенных пестицидов в мире. Впервые глифосат был синтезирован в 1950 году швейцарским химиком Генри Мартином (Henry Martin), а в 1974 году компания Monsanto выпустила первый гербицид на основе глифосата — RoundUp.

Спустя 30 лет после выпуска RoundUp возник вопрос о безопасности глифосата для нецелевых организмов. В мае 2015 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала глифосат «возможным канцерогеном для человека», что позволило отнести его к высокоопасным веществам, пишет Центр оценки качества зерна.

Глифосат в разных странах

Некоторые страны мира, например Вьетнам, уже запретили использование глифосата на своих территориях. Другие, такие как Бразилия или Шри-Ланка, отменили ранее принятый запрет.

«С января 2023 года глифосат не разрешен для применения на территории Российской Федерации в качестве десиканта ни на одной из сельскохозяйственных культур. Кроме того, глифосат и его производные могут являться дополнительными маркерами ГМ-продукции (соя, подсолнечник, кукуруза, рапс, картофель), запрещенной к производству на территории Российской Федерации», — сообщает Центр оценки качества зерна.

Лицензию на использование глифосата Евросоюз уже продлевал в 2017 году, а затем в 2022-м: до конца 2023 года. Как пишет ТАСС, решение о продлении лицензии в 2017 году было принято вопреки петиции жителей ЕС против дальнейшего использования глифосата, которую подписали 1,3 млн человек. Производящая глифосат американская компания заявляет, что вещество безвредно для человека.

Зерно Он-Лайн