Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Суд США отклонил иск экологов о блокировке нефтяного проекта

13.11.2023

Федеральный судья США Шэрон Глисон поддержала одобрение администрацией Байдена амбициозного проекта ConocoPhillips по реализации нефтяного проекта Willow oil. Это решение стало настоящим ударом для защитников окружающей среды, которые утверждали, что проект представляет угрозу для дикой природы и усугубит изменение климата.

Теперь ConocoPhillips получила зеленый свет для продолжения реализации проекта Willow стоимостью 7,5 миллиарда долларов в Национальном нефтяном заповеднике на Аляске, который потенциально может давать около 180 000 баррелей нефти в день. Одобрение было получено после интенсивного лоббирования, вирусной кампании оппозиции и внутренних обсуждений в администрации Байдена.

Споры вокруг проекта Willow подогревались экологическими группами и группами коренных народов, включая Центр биологического разнообразия, Совет по защите природных ресурсов и Суверенный Инупиат за живую Арктику. Активисты утверждали, что правительство, одобрив проект, нарушило Закон о национальной экологической политике и другие законы, не оценив в полной мере его воздействие на изменение климата и региональные виды, а также не смогло обозначить эффективных мер по ограничению добычи нефти в рамках проекта и связанных с этим выбросов углекислого газа. Более того, они заявили о пренебрежении потенциальными выбросами парниковых газов в результате будущих разработок, осуществляемых при реализации проекта Willow.

Несмотря на эти аргументы, судья Глисон отклонил иски, заявив, что решения Службы охраны рыбного хозяйства и дикой природы, включая определение о том, что работы, связанные с проектом, не причинят вреда белым медведям, были хорошо обоснованы и находились в рамках закона.

Защитники окружающей среды выразили разочарование решением суда и объявили о планах подать апелляцию. Они заявили, что это решение противоречит национальным целям в области климата, усугубляя климатический кризис.


НИА "Экология"