Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Суэцкий канал захотели расширить

05.03.2024

В Египте захотели расширить Суэцкий канал для ускорения транзита судов. Об этом со ссылкой на заявление главы администрации Суэцкого канала Усамы Раби пишет Bloomberg.

Проект предполагает превращение двух однополосных участков канала в двухполосные. Речь идет об отрезках длиной 50 километров в северной и 30 километров в южной части водного пути. Подобные планы впервые появились в 2021 году. В марте прошлого года судно Ever Given село на мель и почти на неделю заблокировало Суэцкий канал.

Первичные исследования по реализации проекта уже завершены и были переданы президенту Египта Абдель Фаттаху Ас-Сиси. Окончательное предложение также будет представлено лидеру страны, заявил Усама Раби. Глава администрации Суэцкого канала не сообщил стоимость работ по расширению водной артерии и потенциальные сроки строительства.

В настоящий момент компании ACE Moharram-Bakhum и Dar Al-Handasah проводят технико-экономическое обоснование проекта и отбор потенциальных партнеров. По словам Раби, расширение сделает «транзит через Суэцкий канал на 100 процентов безопасным».

Ранее стало известно, что объем морских перевозок через Красное море на фоне эскалации палестино-израильского конфликта и участившихся ракетных атак по торговым судам со стороны йеменских повстанцев-хуситов упал вдвое в годовом выражении. В то же время почти на 75 процентов увеличился объем перевозок через мыс Доброй Надежды (ЮАР), рассказала директор департамента коммуникаций Международного валютного фонда (МВФ) Джули Козак.

 

Лента.Ру