Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Украинские беженцы пожаловались на отъем детей в Европе

18.12.2023

Украинские юристы озаботились частыми случаями отъема детей у соотечественников-беженцев в странах Евросоюза (ЕС). Об этом пишет издание «Зеркало недели».

18-летняя украинка Людмила Колтуновская, которая проживает во французском городе Эвре и находится в статусе временной защиты, пожаловалась, что социальная служба прямо в роддоме отобрала у нее новорожденного. Уточняется, что сотрудники службы посчитали, что «мать холодно относится к ребенку».

Ситуация привлекла внимание посольства Украины во Франции, Минюста и украинских волонтеров. Однако на прошедшее 11 декабря заседание представители указанных ведомств и организаций допущены не были. Тем не менее суд постановил вернуть ребенка родителям, но с сохранением консультативного сопровождения.

По словам адвоката матери Марины Семеновой, этот случай далеко не единичный. Она подчеркнула, что сталкивалась с похожими происшествиями в Эстонии, Дании, Польше и Германии.

Ранее постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил о наличии у Москвы обращений из-за отъема детей у украинцев в Европе. Он уточнил, что только известные России случаи исчисляются десятками.

Лента.Ру