Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ураган сократил экспорт чилийского лосося

13.09.2019

Фермеры-производители лосося в Чили приостановили экспорт своей продукции в Майами в связи с приближением мощного урагана Дориан, который уже сорвал крыши домов и вызвал сильные наводнения на Багамах.

Ураган Дориан пятой категории - второй по силе ураган в Атлантике за всю историю наблюдений - приносит устойчивые ветра со скоростью до 165 миль в час и может вызвать штормовой нагон волн высотой до 23 футов (7 метров), повредив или разрушив тысячи домов.

Согласно прогнозу, Дориан сделает постепенный поворот на север или северо-запад, и пройдет вдоль восточного побережья США, что делает его точку выхода на сушу, если таковая имеется, неопределенной.

По данным Национального центра по ураганам США, он будет постепенно ослабевать, но останется сильным в течение следующих нескольких дней и подойдет на опасно близкое расстояние от восточного побережья Флориды.

Джеймс Гриффин, директор Совета по маркетингу чилийского лосося, рассказал чилийскому сайту Salmonexpert.cl о том, что «чилийские компании с производственными предприятиями в США закрылись, когда ураган прошел: они отправили своих сотрудников домой и компании, которые экспортируют свою продукцию в США, пока приостановили поставки».

Андрес Лион, генеральный менеджер Multiexport Foods, сказал: «Мы решаем этот вопрос в совместном планировании с авиакомпаниями. Они не будут отправлять рейсы в Майами в течении пары дней, теоретически этот процесс будет нормализован к середине недели, поэтому вскоре производство и поставки возобновятся».

На поставки лосося из Шотландии ураган вряд ли повлияет, поскольку они доставляются в более северные пункты назначения.

Fishretail.ru