Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В 2023 году из-за акул погибло вдвое больше людей

21.02.2024

Ученые Университета Флориды сообщили, что в 2023 году в мире из-за акул погибло в два раза больше людей, чем годом ранее. Так, в прошлом году было зафиксировано 120 атак акул на человека. Десять из них оказались смертельными. В 2022 году от нападений акул скончались пятеро.

Около четвери случаев нападения провоцируют сами люди. Прежде всего, это назойливые дайверы, которые хотят погладить «рыбку», рыбаки с прикормами и неравнодушные люди, которые самостоятельно пытаются освободить акул из рыболовных сетей. При этом шансы нападения акулы остаются примерно один к 11,5 миллиону, а шансы погибнуть от такого нападения – один к 264,1 миллиону.

Вместе с тем Nature сообщает о существенном сокращении популяций акул и скатов в Мировом океане. Исследования показывают, что их численность за последние полвека уменьшилась более чем на 70%. Это связано с чрезмерным выловом морских животных. По разным оценкам, ежегодно в мире вылавливают от 63 до 273 миллионов акул. Кроме того, хищникам не хватает рыбы, которой они питаются и которую вылавливают рыбаки. В результате скат и акула могут оказаться под угрозой исчезновения.


НИА "Экология"