Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В британском университете "вынесли предупреждение" роману Марка Твена за историю о рабе

26.08.2022

Один из ведущих университетов Британии поставил так называемое "триггерное предупреждение" на классическое произведение Марка Твена "Приключения Гекльберри Финна". Это означает, что роман содержит "травматические воспоминания о прошлом" и является нежелательным для прочтения. Книга классика мировой литературы Марка Твена, написанная в 1884 году, является продолжением "Приключений Тома Сойера" и рассказывает о путешествии по реке молодого Гека Финна и его друга Джима, темнокожего мужчины, спасающегося от рабства.

На протяжении поколений мировые ученые считали роман примером антирасистской литературы, рассказывающего историю о том, как белый мальчик искренне помогает рабу, который становится его другом. Однако сотрудники Эксетерского университета назвали образ Джима "проблемным по ряду причин, не в последнюю очередь из-за того, что Гек использует слово N (негр - прим.ред.) по отношению к нему на протяжении всего романа".

Руководители кафедры американской литературы в университете Эксетера заключили, что роман является "классическим, но спорным", и предупредили, что в нем есть "сцены убийств, насилия и жестокого обращения с детьми", сообщает The Times. По мнению преподавателей, книгу "можно рассматривать как гениальный способ представить внушение детям расистских идеологий", а изображение Джима "проблемно во многих отношениях, не в последнюю очередь из-за того, что "Гек использует слово на букву "n" на протяжении всего романа".

Теперь учащимся предстоит самим решить, стоит ли им знакомиться с произведением, давно вошедшим в разряд классики мировой литературы. Их преподаватели в настоятельной форме попросили студентов учесть все "критические и негативные отзывы общественности" о книге Марка Твена и его творчестве.

Российская Газета