Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Германии хотят сделать легальным право рыться в мусоре в поисках бесплатной еды

12.01.2023

Немецкие супермаркеты ежегодно выбрасывают около миллиона тонн некондиционных, неходовых или просроченных продуктов, значительная часть которых, по крайней мере теоретически, все еще пригодна к употреблению. Но забрать эти продукты из мусорных контейнеров просто так нельзя. Подобные действия немецкий уголовный кодекс расценивает как воровство, поскольку мусор, пока он не отправлен в переработку, считается частной собственностью. Если же контейнер находится за забором, то к воровству добавляется еще статья о незаконном проникновении.

Желающих порыться в мусорных баках в поисках бесплатной еды наказание, правда, не останавливает. В немецком языке даже появился новый глагол, обозначающий это занятие - containern. Охотятся за выброшенными продуктами не только те, у кого нет денег, но и активисты-экологи. Они называют это "спасением еды" и уверены, что таким образом защищают климат, а заодно борются с повышением цен. Собранные из мусорных контейнеров продукты затем сортируются и раздаются бесплатно желающим - например, на городских рынках выходного дня.

На этой неделе немецкий минсельхоз и минюст выступили с совместной инициативой, предложив отменить наказание за поиск еды в мусорных баках. Разрешить при этом хотят и перелезать через забор, за которым находятся контейнеры, если его преодоление "не требует приложения значительных усилий". По словам министра сельского хозяйства Джема Оздемира, отмена наказания может стать одним из элементов в борьбе с расточительством еды. "Если люди забирают с собой выброшенную еду, не нанося ущерба имуществу и не совершая посягательств, то, по моему мнению, уголовное преследование не требуется", - говорит в свою очередь глава минюста Марко Бушманн.

Предложение, однако, сразу же встретило сопротивление со стороны консервативной оппозиции и представителей пищевой отрасли. Вице-председатель фракции ХДС/ХСС в бундестаге Штеффен Билгер назвал идею сомнительной и популистской, указав на то, что она не решает проблему расточительного отношения к продуктам. "Большинство контейнеров находится на закрытых территориях, и правовое государство не может дать карт-бланш на проникновение туда. Кроме того, почти 60 процентов пищевых отходов образуются в частных домохозяйствах, а не в торговле пищевыми продуктами", - заявил он. В свою очередь немецкий Союз торговли продуктами указывает на то, что употребление еды из мусорных баков может быть потенциально опасным. По словам главы союза Франца-Мартина Рауша, в них могут попадаться, например, посторонние предметы - стеклянные осколки или металлическая стружка. На опасность указывает и глава Союза пищевой отрасли Рене Пюхнер, отмечая, что супермаркеты не выбрасывают еду без причины.

Большинство обычных граждан, впрочем, считают, что наказание надо отменять. Согласно соцопросам, такого мнения придерживаются порядка 80 процентов населения страны. Многие при этом полагают, что супермаркеты надо обязать выкладывать просроченные продукты в торговый зал, а то и вовсе запретить им выбрасывать продукты. Впрочем, сторонники и противники наказания за поиск еды в мусорных баках сходятся и на компромиссном решении - отдавать просроченные продукты из супермаркетов в продовольственные банки. Такое законодательное требование действует, например, для продуктовых магазинов в соседних с Германией Франции и Чехии.

Российская Газета