Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Германии могут запретить разведение такс

01.04.2024

В Германии могут запретить свой собственный символ - таксу, а вместе с ней и множество других пород собак. В возглавляемом "Зелеными" немецком минисельхозе подготовили законопроект о запрете так называемого жестокого разведения, в результате которого животные приобретают серьезные физиологические пороки. Но формулировки в законопроекте настолько расплывчатые, что подвести под него можно практически любую собачью породу.

Ассоциация собаководов Германии указывает, что "аномалии костной системы", прописанные в законопроекте в качестве одного из критериев жестокого разведения, можно при желании истолковать как любое заметное отличие собаки от внешнего вида ее предка, волка. "Слишком большая собака, или слишком маленькая, или еще в чем-то "другая" - скелетные аномалии можно всегда использовать для запрета разведения", - считают в ассоциации. Собаководы опасаются, что первой под угрозой окажется самая популярная немецкая порода - таксы, а также все прочие коротконогие и короткомордые собаки, которые часто испытывают проблемы со здоровьем. Но не застрахованы и другие более схожие с волками породы. Немецкие овчарки, например, нередко страдают из-за дисплазии тазобедренного сустава, что, в принципе, тоже можно подвести по костную аномалию. К тому же крупные собаки подпадают и под другой пункт законопроекта - о сокращенной продолжительности жизни. В природе то, что крупные представители вида живут меньше, считается нормой, но тут, опять же, вопрос в толковании. А есть еще пункты о безволосости, нарушении движений, пороках развития черепа и зубов - в общем, на любую собачью породу.

В Британии, где таксы чрезвычайно популярны высказывают опасения, что мода на подобные запреты рано или поздно перемахнет через Ла-Манш. "Страх перед распространением такой идеи уже поднял давление у британцев", - пишет The Standart, отмечая, что искоренение такс где бы то ни было в любом случае станет "колоссальной потерей для собачьего шика".

 

Российская Газета