Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В городе Помпеи обнаружена уникальная находка

30.12.2020

На раскопках в городе Помпеи на юге Италии, который находится рядом с Неаполем, обнаружен прилавок трактира быстрого обслуживания. Предположительно, этой находке насчитывается почти 2000 лет. Об этом сообщает японская телерадиовещательная компания NHK.

Как сообщила работающая на раскопках группа археологов, обнаруженный в этом древнем городе Римской империи термополий – или трактир быстрого обслуживания – превосходно сохранился.

Прилавок термополия украшен яркими фресками с изображением птиц и образа морской нимфы. На фресках также видно яркое изображение курицы с красным хохолком и коричневыми перьями.

Археологи также обнаружили остатки улиток и рыб, которые, предположительно, служили в древности ингредиентами для приготовления различных блюд.

Город Помпеи внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В результате извержения вулкана на горе Везувий в 79 году нашей эры он был погребен под слоем пепла и пемзы.

Глава группы Массимо Осанна сказал журналистам, что обнаружение прекрасно сохранившегося термополия может помочь исследователям больше узнать о том, каким был жизненный уклад жителей Помпей и что они употребляли в пищу около 2.000 лет назад.

Далекая окраина