Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Киеве предложили убрать часть памятника Щорсу, так как «лошадь хорошая»

23.03.2023

Власти Украины рассматривают несколько вариантов сноса памятника красному командиру времен Гражданской войны Николаю Щорсу в Киеве. Об этом заявил украинский министр культуры Александр Ткаченко в интервью «РБК-Украина».

Среди предложений — убрать фигуру Щорса, оставив коня, на котором он сидит.

«Это тоже вариант, потому что лошадь всеми искусствоведами признается как выдающаяся художественная лошадь <...> Лошадь же хорошая», — заявил Ткаченко.

Он отметил, что пока судьба памятника не решена, поскольку нельзя просто потребовать перенести скульптуру, это будет решаться в том числе с городскими властями.

Вопрос о сносе памятника Щорсу рассматривается уже давно — по сообщениям с сайта Киевской городской рады, как минимум с 2016 года. В ноябре прошлого года экспертный совет Минкульта поддержал идею о демонтаже и переносе памятника, куда — должна решить администрация украинской столицы.

В начале февраля Минкульт согласовал снос памятников генералу Николаю Ватутину и летчику Валерию Чкалову в Киеве, но вопрос с памятником Щорсу остался неясным. Ведомство требует у властей Киева согласования с ним официального проекта демонтажа памятника, отмечает «Страна».

Памятник Щорсу находится на бульваре Тараса Шевченко. Монумент открыли в 1954-м — в год 300-летия воссоединения России и Украины. В 2009 году он получил статус памятника национального значения. До революции на этом месте располагался памятник графу Алексею Бобринскому.

РБК