Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В преддверии Олимпийских игр 2024 года власти Парижа решили выселить бездомных

28.09.2023

Кристоф не на шутку обеспокоен. Он потерял работу в Ницце, откуда родом, лишился жилья, и вот уже скоро год, как оказался в Париже, где перебивается случайными заработками. Живет на улице, а ночевать порой удается в дешевых гостиницах, куда его направляют соцслужбы. Однако не сегодня завтра с этим будет покончено. Летом будущего года французская столица принимает Олимпийские игры, поэтому власти решили избавиться от тех, кто может подпортить имидж города на Сене.

Речь, конечно, о бездомных, таких как Кристоф, а также мигрантах, устраивающих палаточные бидонвили на северо-западе Парижа и в других районах. Отсюда решение властей выселить эту публику не только из столицы, но и вообще из региона Иль-де-Франс. Этот план был принят еще весной, и уже полторы тысячи человек отправили в далекую провинцию, где для них были созданы временные центры. Избавляясь от бомжей и прочих обездоленных, тем самым, как в свое время дали понять в министерстве по жилищным вопросам, освобождаются места в недорогих отелях, где обычно экстренно размещают бездомных. Речь идет минимум о пяти тысячах номеров, которые сдадут зарубежным любителям спорта. Надо ли говорить о том, что такую перспективу с нескрываемым энтузиазмом восприняли хозяева гостиниц.

Ну а отверженные и обездоленные? На периферии им, как минимум, не рады. Там своих хватает. Поэтому, к примеру, несколько сотен человек, вывезенных в Бордо, разместили в заброшенной школе, где классы переоборудовали в общежитие. Неудивительно, что почти половина из них спустя некоторое время пустились в бега. Судя по всему, вернулись в Париж, где у них есть шанс найти работу по-черному.

Российская Газета