Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В США понадеялись на падение цен на нефть

06.07.2022

Один из крупнейших международных финансовых конгломератов Citigroup Inc заявила, что из-за рецессии цены на нефть могут упасть к концу 2022 года. Аналитики спрогнозировали, что за следующие полгода сырая нефть может подешеветь до $65 за баррель. К концу 2023 года цены могут снизиться до $45 за баррель. Эксперты предупредили, что это произойдёт при условии, если в отрасль больше не будут инвестировать и если производители ОПЕК+ ничего не предпримут.

«Исторические данные свидетельствуют о том, что спрос на нефть становится отрицательным только во время наихудших глобальных рецессий. Цены на нефть во время этих рецессий падают примерно до предельных издержек», — заявили аналитики Citigroup Inc Франческо Марточчи и Эд Морс.

В последний раз сырая нефть торговалась около $113 за баррель. Она подскочила в цене после начала конфликта на Украине и введения санкций против российской энергетики.

3 июля премьер-министр Японии Фумио Кисида сообщил, что страны G7 (США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Япония и Канада) планируют установить свою цену на российскую нефть. Речь идёт о предельной закупочной цене на топливо из России вдвое ниже рыночной.

Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов заявил, что желание стран «Большой семёрки» (G7) установить ценовой потолок на российскую нефть приведёт к противоположному результату. По его словам, ни один опытный продавец не согласится отпускать товар по цене, установленной покупателем, это приведёт только к дефициту на рынке. В свою очередь, это вызовет двукратный рост цен.

Секрет фирмы