Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Владимир Путин на полях саммита АТЭС в Китае встретился с лидерами ряда стран

10.11.2014

Владимир Путин еще до официального начала саммита АТЭС в Пекине успел встретиться с лидерами Китая, Японии и Чили. Самой плодотворной и продолжительной была встреча с председателем КНР Си Цзиньпином. В присутствии лидеров были подписаны важные соглашения по западному маршруту поставок газа в Китай: в перспективе Россия сможет поставлять в КНР больше топлива, чем в ЕС, сообщает официальный сайт президента.

С премьер-министром Японии Синдзо Абэ Владимир Путин обсудил актуальные вопросы российско-японских отношений. Стороны подтвердили готовность к продолжению контактов по всем направлениям, в том числе относительно работы по мирному договору. Президент России и премьер-министр Японии подробно прошлись по перечню двусторонних проектов торгово-экономического сотрудничества, который был составлен по итогам последнего визита главы Правительства Японии в Россию. Уделено внимание также ряду тем международной повестки дня, в частности ситуации на Украине.

Также президент РФ договорился с президентом Республики Чили Мишель Бачелет активизировать взаимодействие двух стран, в частности в области сельского хозяйства и в исследовании Антарктики.

Однако самой плодотворной и продолжительной была встреча с председателем КНР Си Цзиньпином. В присутствии лидеров были подписаны важные соглашения по западному маршруту поставок газа в Китай: в перспективе Россия сможет поставлять в КНР больше топлива, чем в ЕС.

Всего было подписаны 17 документов, половина из них по энергетике, остальные в банковской сфере. В сфере поставок газа по западному маршруту были заключены меморандум и рамочное соглашение.

"Западный маршрут становится приоритетным проектом нашего газового сотрудничества", - прокомментировал журналистам "Российской газеты" глава "Газпрома" Алексей Миллер. Определены основные условия поставок по нему газа в Китай: на 30 лет, 30 млрд кубометров. Сроки осуществления проекта те же, что и у восточного маршрута. Поставки будут идти с месторождений в Западной Сибири - по словам Миллера, "это та же ресурсная база, которая используется для поставок в Европу".

В среднесрочной перспективе поставки в КНР могут превысить поставки в страны ЕС. Может быть и 60, и 100 млрд кубометров. На стадии переговоров - изучение вопроса поставок трубопроводного газа из района Дальнего Востока и наращивание поставок по западному маршруту. Миллер также сообщил, что "Газпром" не рассматривает возможность аванса для финансирования проекта "Сила Сибири".

Стоит отметить, что саммит АТЭС под темой "Формирование будущего через Азиатско-тихоокеанское партнерство" в Пекине официально открывается уже сегодня. Продлится он два дня.

В рамках программы саммита АТЭС-2014 в Китае будет представлен проект группы компаний "Аква-Ресурсы" из Приморья - интермодальный терминал сыпучих грузов закрытого типа ОАО "Терминал Астафьева". Проект терминала предусматривает создание закрытых сооружений для хранения угля со всеми уровнями экологической и противопожарной безопасности, его реализация будет способствовать росту грузопотока через железнодорожный узел Находка. Серьезные инвестиции помогут российскому углю занять премиум-нишу по качеству и цене.