Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Волна жары “выжигает” Европу, Китай и США

17.07.2023

По мере того, как в Северном полушарии наступает лето, волны палящей жары уже охватили некоторые районы Европы, Китая и США. Рекордные температуры, ожидаемые в эти выходные, служат суровым напоминанием об опасностях потепления климата.

Предупреждения об экстремальной жаре были распространены более чем для 100 миллионов американцев, а Национальная метеорологическая служба предупредила об особо опасных условиях в Аризоне, Калифорнии, Неваде и Техасе.

Одновременно многие европейские страны, включая Францию, Германию, Италию, Испанию и Польшу, борются с изнуряющими температурами. По данным Европейского космического агентства, столбик термометра может резко повыситься до 48 градусов по Цельсию на островах Сицилия и Сардиния, что потенциально станет самой высокой температурой, когда-либо зафиксированной в Европе.

Северная Африка также охвачена палящей жарой, что побудило марокканскую метеорологическую службу объявить “красное предупреждение” об экстремальной жаре в южных регионах страны.

В некоторых регионах Китая, включая столицу Пекин, также наблюдаются резкие перепады температур, что привело к тому, что крупная китайская энергетическая компания объявила в понедельник о рекордном уровне выработки солнечной электроэнергии за один день.

В прошлом месяце и НАСА, и Служба по изменению климата Европейского союза “Коперник” подтвердили, что это был самый жаркий июнь за всю историю наблюдений. Генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации (ВМО) Петтери Таалас предупредил, что экстремальные погодные условия, вызванные изменением климата, “к сожалению, становятся новой нормой”.

По данным ВМО, экстремальная жара является одним из самых смертоносных метеорологических явлений. Недавнее исследование показало, что в прошлом году во время рекордно жаркого лета в Европе более 61 тысячи человек погибли из-за причин, связанных с жарой,

Дополнительным фактором, способствующим резкому росту температур в этом году, может быть климатическое явление, известное как Эль-Ниньо. Явления Эль-Ниньо, происходящие каждые несколько лет, характеризуются более высокими, чем в среднем, температурами поверхности моря в центральной и восточной частях Тихого океана вблизи экватора. Этот эффект обычно длится от 9 до 12 месяцев.

Тенденция к потеплению распространяется на океаны. По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США, температура воды у южного побережья Флориды превысила 32 градуса по Цельсию. В Средиземноморье Всемирная метеорологическая организация ожидает “исключительно высокие” температуры поверхности моря в ближайшие дни и недели, превышающие 30 градусов по Цельсию сразу в нескольких регионах, что на что превышает среднюю норму.

Повышение температуры океана может иметь разрушительные последствия для морской флоры и фауны, влияя на показатели выживаемости и характер миграции, а также отрицательно сказываясь на рыбной промышленности.

Тем временем, на другом конце планеты антарктический морской лед достиг самого низкого зарегистрированного уровня за июнь месяц.

Всего же середины 1800-х годов средняя температура в мире повысилась почти на 1,2 градуса по Цельсию, что привело к более интенсивным волнам жары, сильным засухам в определенных районах и штормам, усиливающимся из-за повышения уровня моря.

НИА "Экология"