Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Всемирный банк считает, что Украине понадобится дополнительно $11 млрд на ключевые расходы

13.04.2023

Украина в 2023  году будет нуждаться дополнительно в $11 млрд на ключевые экономические расходы. Об этом в среду заявил президент Всемирного банка (ВБ) Дэвид Мэлпас.

"По нашим оценкам, в 2023 году страна столкнется с дополнительным дефицитом финансирования в размере $11 млрд, необходимого для покрытия критических важных экономических и капитальных расходов", - сказал он.

По словам Мэлпаса, организация смогла мобилизовать более $23 млрд для Украины в рамках "экстренного финансирования". Как добавил глава Всемирного банка, $20 млрд из этой суммы уже распределены. При этом, указал он, ВБ наладил "надежные механизмы надзора", которые позволяют следить за тем, чтобы выделяемые средства расходовались по назначению.

"Очень важно поддержать долгосрочный рост страны путем реализации проектов в таких секторах, как энергетическая инфраструктура, транспорт, сельское хозяйство и человеческий капитал. Помимо инвестиций, мы будем проводить консультации по вопросам политики, реформ и построения жизнеспособных проектов, которые могут мобилизовать частный капитал, чтобы помочь Украине на ее пути к устойчивому будущему", - отметил Мэлпас.

В среду Всемирный банк объявил о выделении гранта на сумму в $200 млн на восстановление энергетической инфраструктуры Украины с возможностью привлечения дополнительного финансирования в размере до $300 млн. 

ТАСС