Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Яценюк обвинил Россию в намерении «заморозить Украину»

26.09.2014

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обвинил Россию в попытках «заморозить Украину» используя «козырную карту» в виде природного газа. Об этом украинский премьер заявил агентству Reuters в кулуарах Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

«Они [Россия] хотят нас заморозить. Такова цель, и еще один козырь в российских руках. Кроме военной операции против Украины, у них есть и другая козырная карта – энергетическая», - сказал Яценюк. «Конечная цель России – организовать новый конфликт на Украине [на фоне замерзания страны]», - добавил он.

Комментируя намерение властей предоставить особый статус территориям Донецкой и Луганской областей, Яценюк отметил, что это был выбор между «плохим и очень плохим» решением. «Мы понимаем, что у нас было всего два варианта: плохой и еще хуже. Таким образом, президент и правительство сделали выбор в пользу просто плохого решения», - пояснил он.

Яценюк также признался, что не доверяет президенту России Владимиру Путину как партнеру на мирных переговорах по урегулированию конфликта на Украине. «У меня нет доверия к президенту Путину», - сказал премьер. По его словам, именно поэтому Киев настаивает, чтобы в российско-украинских переговорах участвовали США и ЕС.

На этой неделе президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам подтвердил информацию о привлечении Вашингтона к российско-украинским переговорам по урегулированию конфликта в Донбассе. «С президентом Бараком Обамой достигнута соответствующая договоренность», - сказал Порошенко. На вопрос, имеют смысл переговоры о ситуации в Донбассе с президентом России Владимиром Путиным, Порошенко ответил: «Без этих разговоров не было бы того результата, который мы имеем сейчас».

В минувший четверг Яценюк выступил на Генассамблее ОНН в Нью-Йорке. Он призвал международное сообщество не отменять санкции в отношении России, пока она не вернет Украине Крым. Украинский премьер также в очередной раз потребовал от России «отвода войск» с юго-востока Украины и проведения «реальных мирных переговоров».