Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Япония предъявила жалобу Китаю в связи с запретом импорта японских морепродуктов

25.08.2023

Япония на саммите G20 в четверг предъявила жалобу Китаю в связи с его запретом на импорт всей морской продукции из Японии. Об этом сообщает NHK.

Заместитель министра иностранных дел Японии Ямада Кэндзи сказал представителям СМИ, что он выразил протест на встрече министров по делам торговли и инвестиций стран G20, которая прошла в индийском городе Джайпур.

Ямада сказал, что решение сбросить в океан обработанную и разбавленную воду с АЭС «Фукусима дай-ити» было встречено многими странами с пониманием и поддержкой.

По словам Ямада, сброс воды начат после ряда брифингов для международного сообщества, основанных на научных данных и проведенных в транспарентной манере.

Ямада назвал шаг Китая ненаучным и абсолютно неприемлемым. Он потребовал, чтобы Пекин немедленно отменил запрет на импорт.

По словам премьер-министра Японии Кисида Фумио, его правительство по дипломатическим каналам призывает Китай немедленно отменить свой полный запрет на импорт японских морепродуктов.

Кисида сказал об этом в четверг после того, как Китай ввел ограничения в ответ на начало сброса обработанной и разбавленной воды с АЭС "Фукусима дай-ити" в океан ранее в тот же день.

По словам Кисида, правительство будет призывать Китай провести обсуждения специалистами на основе научных данных.

Ожидается, что правительство будет продолжать призывать Китай отменить запрет, заявляя, что такая мера является несправедливой. Однако официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь сказал на пресс-конференции в четверг, что Пекин "твердо выступает против и резко осуждает" сброс воды.

В докладе, опубликованном Международным агентством по атомной энергии в июле, сделан вывод о том, что подход Японии и деятельность в связи со сбросом воды "соответствуют реальным международным стандартам безопасности".

В докладе также отмечается, что контролируемый и постепенный сброс воды "будет иметь незначительное радиационное воздействие на людей и окружающую среду".