Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Япония выразила протест КНР из-за захода судов в воды спорных островов

25.10.2012

Япония направила официальный протест КНР в связи с заходом четырех китайских патрульных судов в акваторию спорных островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао) в четверг, передает телеканал NHK.

Представители береговой охраны Японии сообщили, что три первых патрульных судна КНР вошли в воды спорных островов около 06.30 по местному времени (01.30 мск). Четвертое судно зашло в акваторию часом позже.

Согласно последним данным, полученным в 11.00 (06.00 мск), китайские суда продолжают оставаться в акватории несмотря на оповещения японской береговой охраны о незаконности подобного размещения.

МИД Японии направил в посольство КНР официальный протест в отношении действий китайских патрульных судов. Вице-министр иностранных дел Японии Тикао Каваи в телефонном разговоре с послом КНР Чэн Юнхуа подчеркнул, что вторжение китайских судов в акваторию островов Сенкаку (Дяоюйдао) является абсолютно неприемлемым и суда должны немедленно ее покинуть.

Протест также выразил и генеральный директор бюро по делам Азии и Океании МИД Японии Синсукэ Сугияма.

Заход китайских судов в акваторию спорных островов в четверг стал первым после 3 октября - тогда в воды островов Сенкаку (Дяоюйдао) вошли четыре патрульных судна КНР.

Отношения Японии и Китая обострились в связи с выкупом японским правительством 11 сентября у частного японского владельца трех из пяти островов архипелага, которые в Пекине считают исконно китайской территорией. Власти КНР призывают Токио аннулировать свое решение по спорным островам.

Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, в Пекине напоминают, что на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайская территория. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно. Токио убежден, что острова всегда были неотъемлемой частью префектуры Окинава и принадлежат Японии по праву.

РИА Новости