Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Зеленский пригрозил ЕС в случае сокращения помощи местью украинских беженцев

12.09.2023

Президент Украины Владимир Зеленский пригрозил странам Евросоюза новыми проблемами с беженцами при сокращении объёмов западной помощи украинцам как за пределами, так и внутри страны. Такое заявление прозвучало в интервью изданию Economist.

Зеленский отметил, что до последнего момента его сограждане за рубежом "вели себя хорошо" и были благодарны государствам, которые их приютили. Но их реакция может быть непредсказуема, если они вдруг почувствуют, что партнёры "бросили" их Родину, предупредил он.

"Сокращение помощи создаст риски для Запада на его собственном заднем дворе. Невозможно предсказать, как отреагируют миллионы украинцев, находящихся в европейских странах, на то, что их страну бросят", — пригрозил Зеленский.

Ранее Зеленский усомнился в искренности Запада в плане поддержки Украины и заявил, что у него на этот счёт плохое предчувствие. Между тем неудачи на поле боя и тотальная "могилизация" привели к резкому росту антирейтинга президента Украины: рейтинг Зеленского упал на 20%, до 50%. В то же время его антирейтинг достиг 30% и продолжает расти.

Life.ru