Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

12.12 в 12-00. Объявлена дата Послания президента

05.12.2013

Владимир Путин обратится к ежегодным Посланием к Федеральному Собранию 12 декабря. Об этом сообщила вчера пресс-служба Кремля.

Для Путина эта церемония станет юбилейной, десятой по счету. В целом же главы российского государства обращаются с ежегодной программной речью к обеим палатам парламента начиная с 1994 года - такое выступление является конституционной обязанностью. В этом году Послание будет оглашено не просто в День Конституции (как это было в прошлом году), а ровно в дату ее 20-летнего юбилея. Так что не исключено, что в речи будет затронута тема Основного Закона страны - как его роли в целом, так и допустимости (или недопустимости) отдельных корректировок. Задача Послания - определить приоритеты как внутренней, так и внешней политики на ближайшую перспективу. С формальной точки зрения этот документ не является обязательным к выполнению, но, как показывает практика, прозвучавшие в нем инициативы, по крайней мере в сфере внутренней политики, довольно быстро обретают форму законодательных норм.

На церемонию оглашения Послания приглашены не только члены обеих палат Федерального Собрания, но и члены правительства, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, Генпрокурор, председатель Центризбиркома, глава Счетной палаты, члены Госсовета, главы основных конфессий и представители Общественной палаты России.