Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

2015 год предлагают официально объявить Годом Победы

09.12.2014

В 2015 году Россия будет отмечать 70-летие победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим депутат Госдумы, лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов при поддержке международного союза «Наследники Победы» подготовил письмо (есть в распоряжении «Известий») на имя главы государства Владимира Путина с просьбой официально объявить 2015 год Годом Победы под девизом «Наследники победы против фашизма», который, по словам народного избранника, пройдет не только под знаком заботы о фронтовиках и тружениках тыла, героически выдержавших все ужасы войны, но и станет временем современных российских побед. Мы победили в 1812-м, победили в 1945-м, победим и в 2015 году, говорит народный избранник.

«Свято храня память всех прошлых побед нашего многонационального народа, мы предлагаем уже с 1 января 2015 года начать отсчет новых достижений России, мирных побед в спорте, науке, экономике. Все победы будут фиксироваться на общественных интернет-ресурсах. Мы хотим успеть доказать ветеранам, что Великая Победа сохранила наши национальные святыни. И мы — дети, внуки и правнуки победителей — готовы защищать свое Отечество, отстаивать интересы нашей страны и демонстрировать мощь России мирными победами. Руководствуясь Вашими словами из Послания Федеральному Собранию 4 декабря 2015 года, «мы готовы принять любой вызов времени и победить», — заявляет Зотов в своем письме.

Зотов отметил, что данное предложение Российская партия пенсионеров за справедливость уже обсудила со многими российскими и зарубежными общественными организациями. По его словам, идею объявить 2015 год Годом Победы поддержали Клуб героев Советского союза, героев России Москвы и Подмосковья.

По словам Игоря Зотова, сейчас, учитывая высокий уровень патриотического духа, который вырос после возвращения Крыма в Россию, а также за счет сплоченных и правильных действий президента и всех структур власти, важно объявить 2015 год Годом Победы.

— В 2015 году будет  юбилей — 70 лет великой Победы. Победы в войне, где мы одолели фашистов. Некоторые страны, к сожалению, об этом забыли. Европейские политики любят «переписать историю» на свой лад, как выгодно им. России важно рассказать своему подрастающему поколению всю правду о той войне на примерах тех людей, которые проливали свою кровь в жестоких боях, — говорит он. — Предлагаю, чтобы в Год Победы в школах проводилось как можно больше патриотических уроков, уроков мужества. Это нам необходимо. Украина упустила патриотическое воспитание своей молодежи, и мы видим, во что это вылилось. У себя в стране мы такого не допустим.

Зотов рассказал, что идею объявить 2015 год Годом Победы также поддержали председатель Совета ветеранов Республики Молдова, депутат парламента Республики Молдова Алла Мироник и председатель правления Центрального совета ветеранов войны труда и вооруженных сил Грузии Реваз Нацаришвили.

Член комитета ГД по обороне Франц Клинцевич («Единая Россия») заявил о том, что «с удовольствием поддерживает» идею сделать 2015 год Годом Победы.

— Учитывая сложные условия, через которые прошла наша страна, сделать следующий год Годом Победы важно. Это сплотит подрастающее поколение, еще раз напомнит им о великих подвигах, которые были в 1945-м, и современных победах, — отметил он.

Председатель комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил о том, что не имеет ничего против такой инициативы, однако добавил, что не совсем логично будет объявить 2015 год Годом Победы.

— С точки зрения военно-патриотического воспитания всё, что связано с нашими победами, — это основа для проведения воспитательной работы среди молодежи. Но если 2015 год объявить Годом Победы, то получается, что 2016 год не будет Годом Победы? Каждая годовщина Победы — это возможность вспомнить о былых заслугах. Лозунг и название года — больше для молодежи, — добавил он.

Ранее Министерство обороны РФ поддержало другую идею депутата Игоря Зотова о создании 7 октября нового патриотического праздника, посвященного «вежливым людям», — людям в военной экипировке без опознавательных знаков, которые обеспечивали безопасность и порядок во время проведения референдума в Крыму. Позже во время «прямой линии» президент России Владимир Путин признал, что «вежливые люди» на самом деле являлись представителями российских Вооруженных сил.