Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

2021 год стал рекордным по площади пожаров

17.08.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в российском отделении Greenpeace, на 16 августа площадь, пройденная огнём с начала года, составила 17,08 млн гектаров и продолжает расти. Это рекордная площадь за все годы спутниковых наблюдений.  

Предыдущий рекорд —  ровно 17 млн гектаров — пришёлся на 2012 год. Это цифра за весь год. В 2021 году этот рекорд побит до завершения пожароопасного сезона, поэтому окончательная площадь будет ещё больше. Катастрофические пожары продолжаются в Якутии, Иркутской области, на юге Урала и других регионах. Кроме того в конце лета и начале осени многочисленные пожары бывают в южных регионах России.

«К сожалению, год становится беспрецедентным. Слово “беспрецедентный” часто употребляется в этом году, в основном в связи с недавним докладом об изменении климата, — говорит руководитель противопожарного отдела российского отделения Greenpeace Григорий Куксин. — Конечно пожары и климат — взаимосвязанные вещи. Беспрецедентные площади пожаров — это отчасти результат изменения климата, отчасти и сами пожары ведут к изменениям климата. Это новая реальность, в которой нам надо думать о мерах, которые необходимо срочно принимать в нашей стране, чтобы в будущем такие пожарные катастрофы предотвращать или хотя бы снижать их масштабы».

Greenpeace подготовил и предложил правительству список мер по сокращению масштабов лесных пожаров. Некоторые из предлагаемых шагов необходимо предпринять срочно, поскольку они касаются финансирования, и их необходимо учесть уже сейчас, при подготовке бюджета на 2022 год и последующие годы. В противном случае, считают в Greenpeace, пожарные катастрофы не только повторятся, но и будут устанавливать всё новые рекорды.

Помимо увеличения финансирования необходимо принять меры для усиления охраны лесов, развивать движение добровольных лесных пожарных, исключить практику, связанную с выжиганиями, из сельского и лесного хозяйства, развивать систему достоверного учета всех типов пожаров, существенно облегчить бюрократическую нагрузку на лесников, которая отнимает время от реальной работы в лесу и борьбы с пожарами.

Устойчивое лесное хозяйство и защита лесов от пожаров является частью «Зелёного курса»  — разработанного Greenpeace вместе с учёными, общественными организациями и экологически ответственными бизнес-ассоциациями плана системных изменений, которые касаются эффективной охраны окружающей среды и климата в России. «Зелёный курс» поддержали уже больше 200 тысяч человек. 

Далекая окраина