Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Амурскому тигру пропишут «дорожную карту»

20.03.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Минприроды РФ, заседанием секции экспертов Рабочей группы по вопросам сохранения и восстановления амурского тигра завершилась первая серия совещаний по сохранению редких видов животных.

Мероприятие прошло под председательством заместителя министра экологии и природных ресурсов Елены Пановой и заместителя руководителя Росприроднадзора Амирхана Амирханова. Участники встречи рассмотрели проект «дорожной карты» по реализации мероприятий, направленных на сохранение амурского тигра. Эта работа ведется Минприроды России в рамках национального проекта «Экология» и федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» в его составе.

В проект «дорожной карты» вошли мероприятия, направленные на учет и мониторинг состояния популяции амурского тигра, совершенствование правовых и методических основ его охраны, сохранение местообитаний и кормовых объектов вида, обеспечение мониторинга эпидемиологической ситуации в местах обитания, усиление эффективности охраны вида, предотвращение и разрешение конфликтных ситуаций, развитие международного сотрудничества.

Особое внимание члены Рабочей группы уделили вопросу цифровизации деятельности, направленной на сохранение амурского тигра. В частности, экспертами была утверждена необходимость создания единой базы данных о состоянии популяции амурского тигра в России, с включением в неё всего объема информации о современном распространении, численности, биологии и экологии, а также данных о состоянии местообитаний, включая состояние популяций основных видов жертв амурского тигра. Работы по ведению базы данных предполагается возложить на Росзаповедцентр Минприроды России.

Также в рамках совещания был поднят вопрос об актуализации Стратегии сохранения амурского тигра в Российской Федерации. По поручению Е.Пановой эта работа должна быть выполнена в течение 2020-го года.

Далекая окраина