Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Близкие осужденных в Ливии россиян просят помощи у Путина

26.09.2012

Родственники российских нефтяников Александра Шадрова и Владимира Долгова, осужденных летом 2012 года в Ливии за пособничество полковнику Каддафи, просят президента России Владимира Путина вмешаться в их судьбу. Они утверждают, что российские дипломаты не предпринимают никаких шагов для освобождения россиян и экстрадиции их на родину, а рассмотрение жалобы на приговор постоянно откладывается.

Супруга Владимира Долгова Таисия Шилова рассказала «Известиям», что обратиться к президенту Владимиру Путину ее заставила безвыходная ситуация и отсутствие вестей от мужа. 

— Даже пожизненно осужденные имеют возможность посылать весточку домой, но мой муж лишен такого права, — рассказывает «Известиям» Шилова. — Мы знаем только то, что его до сих пор держат на той же базе, на которую его доставили при аресте.

Россияне Александр Шадров и Владимир Долгов работали на Трипольском нефтяном заводе и были захвачены ливийскими повстанцами в конце августа прошлого года. Повстанцы обвинили их в том, что они якобы были наемниками в армии Каддафи и занимались восстановлением военной техники, которая использовалась для уничтожения ливийского народа. Вместе с россиянами на скамье подсудимых оказались также 19 украинцев и трое белорусов. 

4 июня 2012 года все они были признаны судом виновными и осуждены. Шадров получил пожизненный срок, потому что следователи сочли его координатором группы. Остальных обвиняемых приговорили к 10 годам лишения свободы и каторжным работам. Сейчас, по данным «Известий» все пленники находятся на ливийской военной базе «Каака».

По словам жены Владимира Долгова, сразу после суда российские дипломаты в Ливии заявили, что это не окончательное решение и приговор еще будет обжалован. Устав ждать ответа, Таисия Шилова написала письмо президенту Владимиру Путину.

«Когда апелляция будет рассмотрена, никто не знает. Дата ее рассмотрения постоянно переносится. А вопрос о депортации Володи в Россию уже даже не поднимается. Владимир Владимирович, я обращаюсь к Вам, как гаранту Конституции и защитнику россиян и прошу Вас дать необходимые поручения о депортации моего супруга Владимира Долгова в Российскую Федерацию. Кроме Вас мне не на кого больше надеяться. Только вы сможете вернуть мне моего мужа, а детям и внукам любящего отца и дедушку», — пишет в своем обращении Шилова.

Родственники Александра Шадрова находятся в похожей ситуации.

— Посольство с нами не связывается, — рассказывает сноха Шадрова Ольга. — Пленникам помогают лишь украинские медсестры, работающие в местном госпитале.

Ольга также работала в Ливии и несколько месяцев провела под арестом по аналогичному обвинению в сотрудничестве с режимом Каддафи. По ее словам, условия содержания людей в местных тюрьмах ужасающие. 

Ольга утверждает, что у осужденных россиян уже возникли серьезные проблемы со здоровьем. Однако российские консулы к ним приходят редко. Между тем украинские консулы, навещающие своих сограждан, постоянно нагнетают обстановку, обвиняя во всем россиян.

— Они прямым текстом говорят, дескать, вы оказались в тюрьме из-за Шадрова, — жалуется Ольга.

С рассмотрением апелляции на приговор, по словам женщины, также нет ясности.

— Для апелляции нужен адвокат, а его российская сторона даже нанять не удосужилась, — утверждает Ольга. — Адвоката, представлявшего интересы россиян в ливийском суде, нанимали на самом деле украинцы.

В российском консульстве в Ливии утверждают, что адвокаты есть и они регулярно навещают россиян. 

— Рассмотрение апелляции постоянно переносят ливийцы. Вначале оно должно было состояться в конце июня, затем в конце августа, а теперь рассмотрение вновь сдвинули на неопределенный срок, — заявили «Известиям» в консульстве.

Принять участие в судьбе осужденных в Ливии россиян намерены и депутаты Госдумы. Член комитета по международным делам Ян Зелинский заявил «Известиям», что он намерен поднять эту проблему на одном из ближайших заседаний комитета. Возможно, уже в среду, 26 сентября.

— Позиция России по Ливии сейчас настолько скользкая и непонятная! Россия пытается торговаться, пытаясь получить что-то взамен утраченных позиций в Ливии. На фоне этой торговли ждать каких-то резких действий от властей не стоит, поэтому мы возьмем это дело под контроль, — поясняет Зелинский.

С ним согласен другой эксперт в области международных отношений, также в прошлом депутат ГД Семен Багдасаров.

— С ливийцами договориться, конечно же, можно. Но у нашего МИДа нет жесткой позиции по защите наших граждан, — убежден специалист.

По словам Багдасарова, дипломаты ограничились лишь нотами и заявлениями, на которые те же ливийцы, да и другие страны просто не реагируют, поскольку Россия уже потеряла свой авторитет в регионе. Эксперт не исключает, что за осуждением россиян может тянутся американский след.

По его мнению, оказать давление на ливийцев можно с помощью нескольких шагов. Среди них — разрыв дипломатических отношений, приостановка выполнения всех международных контрактов. Кроме того, он предлагает спецслужбам «приглядеться» к тем ливийцам, которые сейчас находятся в России.


Известия