Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Большинство россиян встретили новый год с оптимизмом

14.01.2015

Более 50 процентов россиян верят, что наступивший 2015 год будет лучше или по крайней мере не хуже, чем предыдущий.

По данным ФОМ, почти четверть населения нашей страны (27 процентов) - оптимисты, которые с надеждой смотрят в будущее и ждут позитивных изменений. Никакие кризисы не помешают людям строить планы: кто-то ждет перемен в личной жизни, другие надеются найти новую перспективную работу, третьи рассчитывают на себя и не собираются сидеть сложа руки.

Лишь16 процентов опрошенных встречали новый год с ощущением, что лично для них он будет хуже, чем предыдущий. В качестве основных причин люди называют упадок экономики, рост цен, снижение зарплат и пенсий. Некоторые вообще были настроены категорично пессимистично: "не надеюсь и не жду".

Будущее страны наши сограждане тоже видят по-разному. Растет число тех (до 28 процентов), кто предрекает отечеству тяжелые времена. Однако каждый второй не считает необходимым паниковать раньше времени. Несмотря на санкции и падающий курс рубля, 20 процентов опрошенных уверены, что экономическая ситуация в нашей стране улучшится. Между прочим, этот показатель выше, чем был в 2012 и 2013 годах.