Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Честная жировка

15.02.2013

Госдума просит правительство разобраться с квитанциями за общедомовые нужды (ОДН) и требует расследования вопиющих случаев. Управляющие домами нашли лазейку в новых правилах оплаты света, тепла и воды, поэтому россияне стали получать неправдоподобно большие счета за мытье полов в подъезде и отопление чердаков.

Проект обращения депутатов к правительству, подготовленный Комитетом Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, парламент рассмотрит 15 февраля. В нем предлагается внести изменения в постановление правительства N 354 о предоставлении коммунальных услуг и правила определения нормативов потребления коммунальных услуг, которые вступили в силу осенью 2012 года.

"Мы будем проводить большую работу по расследованию сигналов о неправомерном начислении общедомовых платежей, и там, где это будет доказано, потребуется перерасчет", - заявила "РГ" зампред комитета Елена Николаева. При этом необходимо разделять, где управляющие организации или ТСЖ неправильно использовали текст постановления, а где имели злой умысел, уточнила депутат. В первом случае достаточно вернуть жильцам лишние платежи, а во втором необходимо содействие правоохранительных органов. Сколько россияне в целом переплатили за общедомовое потребление, подсчитать невозможно. Каждый субъект и муниципалитет устанавливал свои правила. "Порой два соседних одинаковых дома имели разный уровень платежей", - говорит Николаева.

Ранее "РГ" публиковала данные из квитанций, присланных читателями. В коммунальных счетах гражданам предлагается заплатить за свет и воду на нужды подъезда больше, чем за семью из нескольких человек.

Порой за свет и воду на нужды подъезда предлагают заплатить больше, чем за большую семью

В проекте обращения депутаты указывают на отсутствие механизмов контроля затем, как определяются нормативы на ОДН. Кроме того, отсутствует процедура урегулирования споров потребителей коммунальных услуг с региональными властями по поводу несправедливых нормативов. А такая необходимость есть - нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды порой не учитывают фактическое потребление в домах. Эти "средние" данные рассчитываются только на основании сведений, которые предоставляют ресурсоснабжающие организации, говорится в обращении. О нарушениях в расчетах норм потребления говорит тот факт, что в домах, оборудованных счетчиками, потребляют гораздо меньше воды и света, чем предписано нормативом для такого же дома без счетчика.

Отдельная песня - общедомовые и квартирные приборы учета. Больше всех платят за общедомовое потребление как раз те, кто в свое время потратился на домашние счетчики. Управляющие компании "раскидывают" на них разницу между показаниями общедомовых и внутриквартирных счетчиков. В итоге добросовестные жильцы платят и за соседей, которые живут без регистрации, и за сторонних потребителей, которые "присосались" к инженерной инфраструктуре дома.

Если парламент примет обращение к кабмину, то восстановить справедливость в оплате счетов за ОДН можно будет достаточно быстро. Ранее в Белом доме уже рассматривались предложения по этой теме, которые подготовила рабочая группа по развитию ЖКХ Экспертного совета при правительстве. По информации "РГ", поправки уже в высокой степени готовности.