Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Дефицита семян в России не ожидается

20.02.2024

Несмотря на введение квоты на импорт семян из недружественных стран, дефицита семян на российском рынке не ожидается. Об этом рассказал председатель Ассоциации «Национальный семенной альянс» (НСА) Игорь Лобач в ходе пресс-конференции. Он напомнил, что под ограничения попали основные страны-поставщики семян. Согласно постановлению правительства, действующего с 12 февраля, общая квота на ввоз семян составит 33,1 тыс. т.

Квоты, по словам Лобача, были введены после очень серьезной подготовки к этому вопросу. Отечественные семеноводы в последние годы достаточно активно наращивали производство семян и кукурузы, и подсолнечника, и сахарной свеклы, и как только увидели, что мы можем смело обеспечивать себя семенами сами в определенных объемах для сохранения продовольственной безопасности, начали искать способы стимулирования продаж отечественной семенной продукции. «Объемы квот достаточно выверенные. Мы считаем, что, например, при потребности в семенах кукурузы на уровне 80 тыс. т — именно такая она на 2024 год — только на территории нашей страны есть 106 тыс. т семян, однако в правительстве перестраховались и оставили допустимый импорт в 5 тыс. т этой продукции», — отметил глава НСА. Лишние объемы семян кукурузы очень сильно напрягают рынок, ведь снижать цену на них наши компании не могут, поскольку она и так невысокая с учетом сегодняшних затрат на производство, которые постоянно растут, подчеркнул Лобач.

Он также пояснил, что нулевая квота не означает того, что на территории страны не будет семян иностранной селекции: иностранные компании в последние пять лет активно наращивали объемы производства семян, в частности, кукурузы и подсолнечника, в России. По информации НСА, доля их семян, выращенных на территории нашей страны, составляет от 20% до 25%.

Лобач также обратил внимание, что некоторые наши агропредприятия привыкли в своей технологии использовать иностранные семена, в связи с этим они занимают выжидательную позицию, не приобретая отечественные. «Мы постоянно отслеживаем остатки семян кукурузы и подсолнечника, а также цены. И видим, что достаточно активно идут их продажи. Иностранные компании сегодня используют практику продажи семян кукурузы в нагрузку к семенам подсолнечника — такого за последние 15 лет я не помню», — отметил он. Лобач добавил, что сейчас остатки семян кукурузы на складах производителей составляют 36 тыс. т. При этом зарубежные компании готовы ввезти иностранные семена, которые были законтрактованы как до вступления в силу квот, так и уже в условиях квотирования.

Значительного увеличения цен на семена в НСА не прогнозируют — по крайней мере на российские семена кукурузы они останутся на уровне прошлого сезона, а вот на зарубежные они на 20-40% выше по сравнению с тем же периодом годом ранее. На семена  подсолнечника в этом сезоне цены выше, чем в прошлом, но все равно российские семена этой культуры в 2-2,5 раз дешевле, чем иностранные.

Кроме того, Лобач выделил сахарную свеклу, так как в последнее время вокруг нее был особенный ажиотаж. «По нашим данным, при потребности в 260 тыс. посевных единиц семян данной агрокультуры в хозяйствах Краснодарского края, выращивающих ее, находится 156 тыс. ед. Кроме того, к продаже предлагаются 130 тыс. ед. нашими компаниями», — привел данные он. Таким образом, рынок обеспечен семенами сахарной свеклы даже с профицитом в 27 тыс. ед. от потребностей.

Что касается семян овощей, то по ним достоверных данных у альянса нет: во-первых, потому, что овощей очень много, и компании, которые занимаются ввозом их семян, нацелены как на сегмент товарного производства, так и на приусадебные участки. «Но, безусловно, объемы производства семян огурцов, томатов и овощей "борщевого набора" надо наращивать, — уверен Лобач. — Сегодня мы заканчиваем формировать дорожную карту по импортозамещению семян для производства, в частности, томатов и огурцов в защищенном грунте. Наши селекционные компании принимают в процессе активное участие», — добавил эксперт.



Зерно Он-Лайн