Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Деньги построчно

19.11.2012

Проект федерального бюджета на 2013 год и следующую за ним плановую двухлетку в минувшую пятницу принят Госдумой во втором чтении.

Депутаты не вышли за установленные первым чтением основные бюджетные параметры, хотя думская оппозиция настаивала на увеличении расходов по разным статьям.

Только поправки фракции КПРФ, по расчетам председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, тянули на один триллион 402 миллиарда рублей. А всего на расходы в 2013 году предусмотрено 13 триллионов 387,3 миллиарда рублей. "Если принять эти поправки, инфляция в стране снова станет двузначной", - пытался вразумить коллег глава комитета.  Однако первый замруководителя фракции КПРФ Сергей Решульский не сдавался: "Ну давайте не будем считать все наши поправки, а примем только эту одну - выделим  100 миллиардов рублей на обеспечение мер социальной поддержки ветеранов труда!" "100 миллиардов - это не 100 рублей", - заметил Макаров, напомнив в очередной раз: "Каждая поправка должна обосновываться, на что конкретно направляются деньги, сколько денег действительно нужно, кто несет ответственность за эти полномочия, откуда взять эти деньги, чтобы не причинить вреда". Как полагает Андрей Макаров, принцип "не навреди!" в бюджетном процессе также актуален, как и во врачевании.

Возможно, именно этим принципом руководствовалось большинство членов профильного комитета, рекомендовавших принять 163 поправки из тех, что поступили ко второму чтению  законопроекта о федеральном бюджете, а  205 - отклонить. В расходной части проекта предлагалось перераспределить более 117 миллиардов рублей. Увеличивались ассигнования на предоставление субсидий общественным организациям инвалидов и иным некоммерческим объединениям в размере 135 миллионов рублей. Выделены средства на субсидии некоммерческим организациям для реализации творческих проектов в сфере культуры в размере 857,3 миллиона рублей. Предусмотрены средства в сумме 1,7 миллиарда рублей на приобретение оборудования для быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов, на строительство бассейнов при вузах Минздрава России в сумме 300 миллионов рублей и Минобразования России - один миллиард рублей. Более 1,2 миллиарда рублей предусмотрено на создание и запуск системы учета правовой статистики Генпрокуратуры. И 8 миллиардов предлагается выделить для бюджетных кредитов на реализацию комплексных программ поддержки развития дошкольных образовательных учреждений в субъектах РФ.

Отразилось на проекте второго чтения и вступление России в ВТО. Последствия этого шага для отдельных отраслей экономики оценены бюджетом в пять миллиардов рублей. 675 миллионов рублей будет направлено организациям легкой и текстильной промышленности, лесопромышленному комплексу - 800 миллионов рублей, на производство композитных материалов - миллиард рублей, столько же на производство редкоземельных металлов. Организациям рыбохозяйственного комплекса достанется 200 миллионов рублей, на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей пойдет 300 миллионов рублей, на научные исследования в рыбохозяйственном комплексе - 200 миллионов рублей.

Оппозиционные депутаты однако считали, что этого недостаточно. Они предлагали добавить больше денег и сельскому хозяйству, и рыбопромышленной отрасли - хотя бы для того, чтобы вкуснейшая рыба, даже название которой в центральных регионах, может быть, не знают, доставлялась с Дальнего Востока. "Где источники?" - всякий раз спрашивал Андрей Макаров, услышав очередное предложение коллег. Ссылка на какие-то "дополнительные  доходы" будущего бюджета, которые предвидела "справоросс" Оксана Дмитриева", главу профильного комитета возмущала: "Мне кажется, что действительно это исконно русская забава - делить шкуру неубитого медведя. Именно с этим можно сравнить предложение делить еще не полученные и более того, существующие только в различных умозрительных гаданиях, доходы". "На этот раз несуществующими доходами предлагается профинансировать жилищно-коммунальное хозяйство, - отреагировал Андрей Макаров на очередное предложение "справороссов". - К сожалению, на отсутствующие деньги нельзя отремонтировать даже одну дырявую крышу".

Но Дмитриева считала, что деньги на все найдутся - и на повышение зарплат научным сотрудникам академий, и на помощь регионам в строительстве метро, и еще на многое, другое, если сократить расходы на обслуживание внешнего долга. "У нас  расходы по обслуживанию госдолга посчитаны четко, все данные проверены Счетной палатой", - обиделся министр финансов Антон Силуанов. "Что же касается метро, то это обязательство, - напомнил глава минфина, - даже не регионов, а муниципалитетов". Однако регионы, по словам Силуанова,  с учетом той финансовой поддержки, которую оказывает им центр,   вправе  помогать муниципалитетам, где строится метро.

Но у оппозиции были и другие виды на "источники": сократить госрасходы, например. И тогда найдется дополнительный миллиард рублей на субсидии бюджетным учреждениям культуры. Оксане Дмитриевой очень хотелось бы помочь музею-заповеднику "Царское село". "Я очень люблю Царское село",  - признался Андрей Макаров, заметив, что в случае необходимости для заповедника можно будет найти деньги, не отнимая их от  госслужащих, у которых должна быть достойная зарплата. Иначе борьба с коррупцией останется только разговорами.

А по поводу поправки, предлагающей дополнительные субсидии бюджетам субъектов РФ - чтобы они могли повысить зарплату педагогическим работникам, - пояснил: "На эти цели в бюджете предусмотрено именно 100 миллиардов рублей. Только это не эфемерные (из каких-то дополнительных доходов), а реальные деньги, они заложены".

"Дефицит бюджета, это серьезно. При любом изменении экономической ситуации он даст колоссальную инфляцию, то есть ударит по всему населению страны", - пытался сдержать поток депутатских идей, требующих дополнительных ассигнованиях, председатель комитета.
Впрочем, поправка "справоросса" Михаила Сердюка, который оценил профессиональную и упорную работу членов комитета по подготовке бюджета ("сидели и до десяти вечера, и по выходным"), была об экономии госсредств.  Он удивился, что на возмещение услуг операторов универсальной связи на 2013 год предусмотрено без малого 14 миллиардов. Зачем брать деньги у налогоплательщиков  и направлять их нерадивым менеджерам, которые не умеют управлять своими компаниями, когда деньги требуются на благие, нужные для страны цели?

"Справороссы" и коммунисты, как и в предыдущие годы, проголосовали против проекта бюджета. Однако голосов "Единой России  и ЛДПР вполне хватило, чтобы он успешно прошел второе чтение - 297 "за", против - 102.

Депутаты приняли во втором чтении и бюджет Пенсионного Фонда, сделав в законопроекте поправку, касающуюся формирования пенсионных накоплений - до 31 декабря 2013 года отчисления в накопительную часть пенсии для всех останутся в размере 6 процентов. "За это время каждый сможет принять для себя решение, как действовать дальше - оставить свои накопления в Пенсионном фонде или передать в негосударственные структуры. Затем те, кто решит остаться в Пенсионном фонде, смогут увеличить страховую часть пенсии за счет сокращения до 2 процентов накопительной, а те, кто выберет для себя негосударственные фонды и компании, продолжат отчислять 6 процентов", - пояснил вице-спикер нижней палаты, секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов. По его словам, эти меры, предложенные президентом и принятые Госдумой, "исключают возможность уменьшения пенсионных прав как нынешних, так и будущих пенсионеров" - люди получают свободу выбора варианта своего пенсионного обеспечения.

Окончательное третье чтение законопроекта о федеральном бюджете на 2013 год и плановый период до 2015-го, а также законопроекта о бюджете Пенсионного фонда планируется 23 ноября.

РГ