Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Депутат Госдумы РФ Алексей Митрофанов хочет запретить критику партий

29.10.2012

В законе "О рекламе" может появиться специальный раздел, касающийся политической рекламы. В нём, как ожидается, будут прописаны ограничения, связанные с политрекламой, в том числе запрет на критику партий со стороны конкурентов. Депутат Государственной Думы РФ Алексей Митрофанов подготовил документ, но вносить его в Госдуму для обсуждения пока не торопится, сообщает газета "Коммерсант".

Как пояснил изданию автор инициативы, глава думского комитета по информполитике Алексей Митрофанов, всё, что касается использования политической рекламы во время избирательной кампании, отрегулировано законом, а то, что вне избирательной кампании, - это пустота, лакуна в законодательстве. Поправки, которые ликвидируют этот пробел, депутат уже подготовил, но вносить в Госдуму до обсуждения с другими парламентариями не торопится.

Проект предполагает появление в законе "О рекламе" отдельной главы "Особенности использования политической рекламы" и термина "политической рекламы" как специфического "вида агитации" - распространение сведений "о политических взглядах и концепциях" с целью "формирования общественного мнения" в пользу политических партий или избирательных объединений.

Депутат предлагает разрешить рекламу не только на стандартных носителях, таких как СМИ, общественный транспорт и рекламные конструкции, но и в детских, образовательных, медицинских и культурно-спортивных учреждениях. Правда, в последних размещать политическую рекламу следует только "по согласованию" с органами власти и с оговоркой: "запрещается обращение к несовершеннолетним детям и использование их образов".

В то же время за распространение ложной информации, которая оскорбляет честь и достоинство партийцев, депутат предлагает наказывать как за преступление. Для этого он предложил ввести в Уголовный кодекс новую статью 141.2 "Изготовление и (или) распространение ложных сведений в политической рекламе". Если гражданин нанесёт ущерб репутации партии, ему может грозить штраф в размере до 200 тысяч рублей или исправительные работы сроком до года. А если преступление совершено организованной группой, то граждане могут даже лишиться свободы на срок от 2 до 5 лет.

Статья 56 закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" запрещает кандидатам во время предвыборной кампании распространять информацию о конкурентах в сочетании с "негативными комментариями". Норму, которая не допускает критики политических противников перед выборами, Митрофанов предлагает распространить и на межвыборный период.

Прима Медиа