Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Депутаты и сенаторы не согласовали срок вступления в силу закона о хостелах

28.03.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Госдумы РФ, Согласительная комиссия Государственной Думы и Совета Федерации на заседании в среду не пришла к единому мнению по дате вступления в силу закона о запрете хостелов в жилых домах.

«Завтра истекает срок работы комиссии. В пятницу мы должны составлять документы и передавать их на Совет Государственной Думы, который состоится в понедельник», — сказала Председатель Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская.

«Мы не предполагаем больше никаких заседаний [согласительной комиссии]. Но сказать уверенно об этом мы сможем только в пятницу», — добавила глава Комитета.

Напомним, закон о запрете хостелов в жилых домах был отклонен Советом Федерации с предложением создать согласительную комиссию. Согласительная комиссия по закону об ограничении размещения хостелов в многоквартирных жилых домах была создана 21 марта. Срок работы комиссии определен до 29 марта. Позиция Государственной Думы – срок введения закона об ограничении размещения хостелов в многоквартирных жилых домах не должен откладываться надолго, он должен заработать с 1 июля 2019 года.

Согласно опросу ВЦИОМ, 70% респондентов признают, что хостелы в жилых многоэтажках создают неудобства их жителям. Среди опрошенных из Москвы и Санкт-Петербурга о неудобствах для жителей многоэтажек говорят уже 80%. Среди главных неудобств чаще всего называют «большое количество посторонних, непонятный контингент», а также «шум, курение, распитие алкоголя».

77% респондентов заявили, что не дали бы согласия на хостел в своем доме, и 58% недовольных не готовы смягчить позицию ни при каких условиях.

Далекая окраина