Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Депутаты повысили господдержку партиям

22.09.2014

Каждый голос избирателя будет стоить дороже. Госдума приняла в пятницу в первом чтении законопроект, который более чем в два раза увеличивает выплаты, полагающиеся политическим партиям, которые добились успеха на выборах в нижнюю палату российского парламента - были допущены к распределению думских мандатов или получили поддержку более трех процентов избирателей.

Теперь за один голос избирателя, поданный за популярную партию, государство будет выплачивать не 50 рублей, как прежде, а 110. Стоит уточнить, что выплаты эти не разовые, государство финансирует партию на протяжении всего периода от выборов до выборов, ежегодно перечисляя деньги на партийный счет.

Авторы законопроекта "единоросс" Михаил Маркелов, либерал-демократ Виталий Золочевский, "справоросс" Александр Тарнавский и коммунист Сергей Обухов предлагают увеличить выплаты, не дожидаясь следующих выборов, уже с 1 января 2015 года. И не менять эту ставку в течение пяти следующих лет. Такая стабильность, как объяснил коллегам на пленарном заседании Михаил Маркелов, избавит правительство от необходимости пересчитывать размер с каждым витком инфляции.

Впрочем, у депутатов есть и другие, не столь прагматичные объяснения этой инициативы: "Такая норма очень серьезно снизит коррупционную составляющую, зато повысит конкуренцию среди политических партий и их независимость, добросовестные будут стремиться к результату на выборах, чтобы получать такую поддержку государства".

Маркелов допустил, что могут быть и "недобросовестные" политические партии, которые получают финансирование "из источников непонятного происхождения, точнее от криминальных структур". Однако увеличение государственной поддержки, "совершенно прозрачной, открытой и понятной для наших избирателей, позволит уменьшить вероятность подобных поступлений сомнительной природы. И даже если "какая-то недобросовестная партия каким-то образом получает деньги из-за рубежа", она, по мнению Маркелова, откажется от них, поскольку у нее появится хороший стимул: пройдет трехпроцентный рубеж на думских выборах, и тогда родное государство будет оказывать ей поддержку.

Но есть условие: увеличится госфинансирование - большей должна стать прозрачность "осваивания этих средств" и большей ответственность политических партий перед своими избирателями. Партия должна отчитаться за каждую копейку своих расходов, а минюст и Счетная палата это проверят.

Кстати, в случае увеличения финансирования партий более чем в два раза из федерального бюджета на эти цели может потребоваться около 6,9 миллиарда рублей в год.

На пленарном заседании в пятницу депутаты решили ускорить на год введение в действие норм закона, который предполагает, чтобы персональные данные россиян хранились на серверах в России. Это должно произойти не с 1 января 2016 года, как записано в том законе, а уже с 2015-го.

Инициаторы такого ускорения либерал-демократы Вадим Деньгин и Ярослав Нилов, "единоросс" Евгений Федоров, "справоросс" Владимир Парахин и коммунист Александр Ющенко объясняют свое предложение стремительно меняющейся ситуацией. Против России, по словам Александра Ющенко, идут информационные войны. "Если будем оттягивать момент вступления в силу этого закона, разные структуры могут пользоваться данными российских граждан", - предупредил Ющенко. И напомнил недавние скандалы, когда хакеры вскрывали пароли с серверов "Яндекса", Mail.ru и Gmail.

Первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин уточнил, что никто не хочет запретить использование Интернета. Речь идет всего лишь о том, что "информация о персональных данных россиян должна храниться на территории Российской Федерации". Но это, по словам Левина, никому не помешает заказать отель, машину, поехать за границу, как и раньше, пользоваться передачей трансграничных данных, давая на это персональное разрешение.

Авторы инициативы, конечно, понимают, что время для переноса серверов на территорию России дается совсем небольшое и "вряд ли кто-то сможет к этому сроку построить свой собственный дата-центр, сервис-центр". Поэтому советуют воспользоваться арендой: в России такие возможности есть. Они обещают профессиональному сообществу ко второму чтению законопроекта, единогласно принятого Думой (438 "за") в первом, рассмотреть любые предложения, "в том числе как вариант, может быть, более льготного таможенного режима именно в поставке сервера на территорию России".