Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Для получения льгот в России создадут информационную систему

18.10.2019

О необходимости создания системы информирования россиян о положенных им льготах заявил Дмитрий Медведев на заседании кабмина.

Соответствующий проект рассматривают члены кабмина. Сейчас для получения социальной поддержки нужно написать и подать соответствующее заявление.

Как отметил Медведев, сегодня более 40 миллионов россиян получают различные льготы, но их могло бы быть больше, если бы люди просто знали, что им положено.

Он также привел несколько примеров, когда граждане не знают, что им положено от государства или региона в различных ситуациях. "Например, молодые семьи, где один из родителей моложе 30 лет, не всегда обращаются за пособием в связи с рождением ребенка. А семейные пары, которые отмечают золотые и более "высокого достоинства" свадьбы, то есть 50, 55, 60 лет брака, просто не знают, что в некоторых регионах можно получить к своему торжеству выплату от государства. Но это региональная выплата", — пояснил премьер.

Необходимо перейти на проактивный, предварительный формат взаимодействия людей с государством. Для этого будет создан единый контакт-центр, также доработают государственную систему социального обеспечения.

"Кроме того, есть предложение работать над специальными сервисами, или, как их принято называть, суперсервисами, позволяющими человеку получить комплекс услуг в зависимости от ситуации, при минимальном участии. Большинство документов должны готовиться автоматически, например при рождении ребенка специальный сервис будет информировать родителей о положенных льготах", — сказал Медведев.

Для получения льгот в России создадут информационную систему