Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Для реализации мероприятий плана социального развития по линии единой субсидии Приморью предоставлено 13,6 млрд рублей

20.07.2020

В рамках рабочей поездки в Приморский край, состоявшейся 16–17 июля 2020 года, Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев ознакомился с ходом модернизации социальной инфраструктуры, состоянием бухты Золотой Рог и обсудил с руководством федеральных министерств и властями региона ситуацию с Артёмовской ТЭЦ.

В начале рабочей поездки Юрий Трутнев посетил социальные объекты Владивостока. Первым пунктом стал новый детский сад по ул. Маковского, 157а, на строительство которого из федерального бюджета было предоставлено 254 млн рублей. Также вице-премьер ознакомился с ходом капитального ремонта здания структурного подразделения общеобразовательной школы №82 по ул. Снеговая, 35. Для проведения ремонта в рамках единой субсидии предоставлено 176 млн рублей (в том числе 133 млн рублей из федерального бюджета).

Всего для реализации мероприятий плана социального развития по линии единой субсидии Приморскому краю предоставлено 13,6 млрд рублей, в том числе на 2020 год выделено федеральное финансирование общим объёмом более 5,6 млрд рублей. Планом социального развития предусмотрена реализация 23 значимых для Приморского края объектов до конца 2021 года. На 14 объектах уже идут строительно-монтажные работы.

Вице-премьер также посетил строительную площадку театрально-образовательного комплекса на острове Русский, где возводятся учебный корпус и интернат Хореографической академии, образовательный центр, учебный корпус средней и интернат музыкальной школы, общежитие для студентов, многоквартирные жилые дома, и встретился с руководством и артистами Приморской сцены Мариинского театра.

Подводя итоги осмотра объектов, Юрий Трутнев подчеркнул, что программа по развитию социальной инфраструктуры будет продолжаться за счёт уже существующих и дополнительных инструментов. «По поручению Президента мы разрабатываем Национальную программу развития Дальнего Востока. До 2024 года на нужды Дальнего Востока в рамках этой программы из федерального бюджета будет выделено более 2 трлн рублей. Это позволит направить дополнительные средства на ремонт и строительство дорог, на развитие здравоохранения и образования», – сказал он.

В тот же день Юрий Трутнев провёл осмотр акватории бухты Золотой Рог на предмет соблюдения норм природоохранного законодательства.

17 июля в рамках рабочей поездки вице-премьер посетил город Артём и ознакомился с проектом строительства Артёмовской ТЭЦ-2. Новая ТЭЦ входит в утверждённый распоряжением Правительства перечень генерирующих объектов тепловых электростанций, подлежащих модернизации (реконструкции) или строительству на территории Дальнего Востока. Она должна заменить старую ТЭЦ, работающую на угле с 1936 года. «Станция, на которой мы находимся, построена в 36-м году прошлого столетия, она обеспечивает треть Приморского края электроэнергией. Её надо выводить. Для этого надо построить новую, современную станцию. Соответствующее поручение дано Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным в январе 2018 года», – заметил  Юрий Трутнев.

Проект по строительству Артёмовской ТЭЦ находится в стадии разработки проектной документации. Изначально реализация проекта планировалась на угле, однако на стадии проектирования установлено, что применение природного газа вместо угля позволяет существенно сократить капитальные затраты на строительство (35 млрд рублей экономии) и операционные затраты на эксплуатацию объекта (30 млрд рублей экономии за 15 лет), а также позволит сократить сроки строительства и разместить новую станцию в границах действующей Артёмовской ТЭЦ без дополнительного отведения земель сельскохозяйственного назначения. Выделение необходимых дополнительных лимитов газа для Артёмовской ТЭЦ-2 поддержано главой государства. В рамках исполнения резолюции ПАО «РусГидро» направлено предложение в ПАО «Газпром» о заключении предварительного соглашения о поставке газа на Артёмовскую ТЭЦ-2. По итогам посещения ТЭЦ вице-премьер поручил ПАО «РусГидро» ускорить разработку проектной документации. Минэнерго России и Минвостокразвития России в недельный срок поручено представить предложения по определению источников финансирования строительства новой ТЭЦ.