Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Дмитрий Медведев: «Будем опираться на мнение людей, но исходить из разумной целесообразности»

28.01.2013

Премьер Дмитрий Медведев, вернувшись из Давоса, снова высказался о принятом США “Акте Магнитского”. Но на этот раз глава правительства объяснил, почему на форуме не обсуждалась тема российско-американской ссоры.

"Никакого делового обсуждения не было, – заметил Медведев в интервью программе "Вести в субботу", - Это никому не интересно, кроме, может быть, отдельных граждан, которые, собственно, на этом зарабатывают политический капитал. Ни один бизнесмен эту тему не поднимает… К сожалению, это стало фактором политической жизни. А что делать? Мы это как-нибудь переживем, а вот я думаю, что для наших американских партнеров это все-таки не самая лучшая ситуация”. Так же философски отнесся Медведев и к тому “что говорят на улицах”.

"Я же не предлагаю прислушиваться ко всему тому, что говорят на улицах, это было бы безответственно абсолютно, - заявил премьер. - Правительство, руководство страны должно все-таки опираться на мнение людей, но исходить из соображений разумной целесообразности, из экономических соображений, а не следовать любому тренду, будь то левый тренд, правый тренд или еще какой- то".

По словам  Медведева, главная задача правительства - рост экономики. "Мы должны выйти на такую траекторию роста, которая позволит реально развивать нашу экономику. Желательно достичь не 3,5%, а 5% прироста валового внутреннего продукта в год".